AtomInfo.Ru


Эксперт: Европа не вернется к максимуму энергопотребления, зафиксированному в 2006 году

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.06.2014

Европейские страны больше не вернутся к максимальному уровню потребления энергии, зафиксированному в 2006 году, в связи с курсом на повышение энергоэффективности.

Такое мнение ИТАР-ТАСС высказала основатель экспертной группы по мировой энергетике Римма Субханкулова.

"Учитывая позицию по энергетике вновь избранных партий в органах власти в европейских странах, сохранится курс на диверсификацию поставок, разработку собственных первичных источников энергии, в частности возобновляемых, и повышение энергоэффективности".

"Также, в будущем будет достигнута большая синергия между финансовым и физическим рынками энергоресурсов", - заявила эксперт.

"В мировом потреблении со временем нефть будет уступать лидирующую позицию в ТЭК, что приведёт к тому, что в мировом энергопотреблении наступит баланс между тремя углеводородными источниками первичной энергии с равной долей в примерно 27%", - добавила она.

Она также согласна с мнением аналитиков BP, опубликованным в ежегодном статистическом обзоре мировой энергетики.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, в этом докладе приводятся данные о том, что мировой спрос на энергетические ресурсы в период до 2035 года замедлится, а большая часть дополнительного потребления придется на развивающиеся страны, такие как Китай и Индия.

Также в докладе указано, что 80% общего мирового прироста потребления энергоресурсов в 2013 году обеспечили развивающиеся экономики.

Согласно данным ВР, спрос на энергоресурсы в мире в прошлом году увеличился на 2,3%, но оказался немного ниже среднего показателя за десять лет, подтвердив слабость мировой экономики.

Ключевые слова: Европа


Другие новости:

БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока - через несколько месяцев.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.

Договорённости НАЭК "Энергоатом" и "Westinghouse" не должны противоречить российским контрактам - Константинов

Начиная с 2016 года, все АЭС Украины должны обеспечиваться только топливом, производимым по российским технологиям.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: мы дети победителей

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100