AtomInfo.Ru


Заявление генсека НАТО об организации Россией антисланцевой кампании - абсурдно и смешно - глава Минприроды РФ

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.06.2014

Минприроды РФ считает заявление генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена об организации Россией антисланцевой кампании по меньшей мере странным, абсурдным и примитивным.

Об этом глава министерства Сергей Донской написал на своей страничке в Facebooke.

Ранее Расмуссен обвинил Россию в том, что она установила контакты с защитниками окружающей среды с целью помешать разработке в Европе месторождений сланцевого газа.

По утверждению генсека альянса, таким образом, Москва якобы стремится сохранить зависимость Европы от поставок российских энергоносителей.

"Что касается добычи сланцевого газа на Украине, то свою позицию о существенных рисках для здоровья населения и окружающей среды Минприроды неоднократно высказывало. Совершенно открыто и ответственно", - пишет Донской.

"Это заявление не имеет под собой никаких оснований, оно надуманное и смешное", - продолжает министр.

"Очевидное подтверждение того факта, что идеология представителей секретариата НАТО развивается в традициях времен "холодной" войны и блокового мышления. Это очередная теория заговора, которая в устах главы секретариата НАТО звучит, по меньшей мере, как странная, абсурдная и примитивная оценка".

"Несмотря на существующие противоречия в подходах к происходящим в мире событиям, продолжаем сотрудничество с ЕС по всем направлениям, касающимся охраны окружающей среды и устойчивого развития", - подчеркнул министр.

"Мы действительно стремимся сотрудничать с общественными экологическими организациями, используя их критику в свой адрес, подчас радикальные мнения как средство коррекции наших решений", - напоминает Донской.

"То, что говорит г-н Расмуссен - это показатель отношения к неправительственным организациям, как к средству достижения политических целей. Мы считаем такой подход недопустимым, противоречащим принципам работы современного демократического государства", - резюмирует российский министр.

Ключевые слова: Сланцевый газ, Россия


Другие новости:

БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока - через несколько месяцев.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.

Договорённости НАЭК "Энергоатом" и "Westinghouse" не должны противоречить российским контрактам - Константинов

Начиная с 2016 года, все АЭС Украины должны обеспечиваться только топливом, производимым по российским технологиям.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: мы дети победителей

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100