AtomInfo.Ru


Sanmen-1 - слухи о сдвиге сроков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2014

Строительство блока №1 АЭС "Sanmen" (Китай) с реактором AP-1000 сталкивается с новыми задержками и техническими проблемами - в том числе, проблемами с ГЦН.

Об этом рассказал председатель компании SNPTC Ван Бинхуа (Wang Binghua) на симпозиуме поставщиков оборудования, прошедшем в мае. Его слова были опубликованы в западных профильных изданиях.

Новые трудности

Выбор ГЦН в проекте AP-1000 относится к числу немногих действительно инновационных решений. Насосы спроектированы компанией "Curtis Wright" и изготавливаются её подразделением EMD в штате Пенсильвания.

ГЦН AP-1000 основаны на технологиях, применявшихся в Соединённых Штатах для подводного флота. Потребляемая мощность насосов превышает 7000 электрических лошадиных сил. Их размеры - 6,9 на 1,5 метра, их вес - 91 106 кг. На блоке с AP-1000 будет по четыре таких насоса.


Подробнее о ГЦН AP-1000 - см. "ГЦН AP-1000 - вторая переделка".

В конце 2013 года или начале 2014 года были выявлены технические проблемы с четырьмя ГЦН, поставленными на китайскую площадку. Их вернули в Соединённые Штаты для переделки. Два насоса остались в Китае для изучения потенциальным местным поставщиком "Shenyang Blower Works".

В начале мая 2014 года вице-президент "Curtis Wright" Гленн Тайнен (Glenn Tynan) дополнил - его компания находится "в процессе переделки первых восьми насосов по китайскому контракту".

Таким образом, следует считать, что проблемы возникли ещё на четырёх ГЦН в дополнение к возвращённым из Китая.

Тогда же Тайнен озвучил сроки отправки насосов на площадку - первые четыре ГЦН должны быть отправлены в конце второго или начале третьего квартала 2014 года.

Однако в середине июня в западных профильных изданиях появилась следующая информация - на ГЦН, предназначенных для американских блоков с AP-1000, выявлены новые, пока не афишируемые технические проблемы.

Официально эти сведения пока не подтверждены, и остаётся непонятным, как это скажется на поставках ГЦН в Китай. Но якобы они могут быть сдвинуты на июнь 2015 года.

Отставание от графиков

Если слухи о новых трудностях с насосами верны, то энергопуск блока "Sanmen-1" не произойдёт ранее середины 2016 года. Соответственно, сдвинется на конец 2016 года и пуск первого блока с AP-1000 на второй китайской площадке (Haiyang).

Для китайской компании SNPTC, созданной специально под задачи адаптации технологии AP-1000, такое развитие событий будет означать настоящее унижение.

Пуски "Sanmen-1" и "Haiyang-1" предусмотрены в 12-ом пятилетнем плане, или 12-ой китайской пятилетке, которая заканчивается в 2015 году. Стоит добавить, что конкуренты SNPTC более или менее успешно справляются с поставленными планом перед ними задачами.

Впрочем, и SNPTC, и " Westinghouse" пока что не подтверждают слухи о новых задержках. Позиция обеих компаний состоит в том, что на "Sanmen-1" холодная обкатка оборудования стартует в 2014 году, а загрузка топлива произойдёт в первой половине 2015 года, что позволит до конца года подключить блок к сети. Пуск "Haiyang-1" произойдёт спустя шесть месяцев после пуска "Sanmen-1".

В любом случае, можно уверенно констатировать, что сооружение первых блоков с AP-1000 в Китае проходит с большим отставанием от первоначального графика.

Когда в апреле 2009 года был залит первый бетон на "Sanmen-1", предполагался пуск в октябре 2013 года. Потом срок был перенесён на конец 2014 года, а затем на текущую официальную дату конец 2015 года.

Только за счёт двухлетнего отставания исходная цена блока возросла, по некоторым оценкам, на 15-20%.

Трудности на первых блоках с AP-1000 сдерживают дальнейшие планы по экспансии этой технологии в Поднебесной. Несмотря на все громкие заявления, ни одно новое строительство в Китае - в дополнение к первым строящимся четырём блокам - до сих пор не было начато.

В апреле 2014 года высокопоставленный китайский чиновник из национальной комиссии по развитию и реформам прямо заявил - новые разрешения на строительство блоков с AP-1000 в стране не будут выдаваться до решения трёх основных проблем данного реактора.

К таковым чиновник отнёс технические проблемы с ГЦН и пироклапанами, а также необходимость определиться с финальной редакцией проекта AP-1000 - он (проект) постоянно модифицируется компанией "Westinghouse".

Ключевые слова: AP-1000, Вестингауз, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока - через несколько месяцев.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.

Договорённости НАЭК "Энергоатом" и "Westinghouse" не должны противоречить российским контрактам - Константинов

Начиная с 2016 года, все АЭС Украины должны обеспечиваться только топливом, производимым по российским технологиям.

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: мы дети победителей

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100