AtomInfo.Ru


Компания Alstom продаст свой энергетический бизнес General Electric

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2014

Энергетический бизнес компании "Alstom" будет продан американскому гиганту "General Electric". После переговоров и оценки различных предложений, французское предприятие сделало окончательный выбор.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото AP, Christophe Ena

"Совет директоров "Alstom" единогласно высказался в пользу сделки с "General Electric", - говорится в распространённом официальном заявлении французской компании.

Сделка касается лишь энергетического бизнеса "Alstom", включающего секторы тепловой и возобновляемой энергетики, а также сектор по производству оборудования для передачи электроэнергии - Grid. В этих подразделениях занято около 65 тысяч сотрудников.

Примечательно, что с самого начала французская компания планировала заключить сделку именно с "General Electric". Однако по настоянию правительства Франции в переговоры вмешались немецкий концерн "Siemens" и японский "Mitsubishi", которые сделали встречное предложение. Этот манёвр помог французской стороне добиться больших уступок.

Американская компания полностью выкупит производство газовых турбин, однако параллельно будут созданы три совместных предприятия, в том числе по производству паровых турбин для АЭС, в котором право решающего голоса будет закреплено за властями Франции. Также французское государство решило выкупить 20% акций "Alstom".

Что касается последнего пункта, то французскому минэкономики предстоит найти общий язык с компанией "Bouygues", которая в настоящее время владеет пакетом акций "Alstom" на уровне 29,3%. Именно у неё власти хотят выкупить большую долю бумаг.

Глава экономического ведомства Арно Монтебур предложил произвести сделку из расчета рыночной стоимости, что однако не устроило руководство "Bouygues", установившее цену 35 евро за акцию.

Французский машиностроительный концерн "Alstom" является одним из мировых лидеров в производстве железнодорожного транспорта и энергетического оборудования.

Ключевые слова: Турбины, Европа, Франция, General Electric


Другие новости:

БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока - через несколько месяцев.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.

Договорённости НАЭК "Энергоатом" и "Westinghouse" не должны противоречить российским контрактам - Константинов

Начиная с 2016 года, все АЭС Украины должны обеспечиваться только топливом, производимым по российским технологиям.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: мы дети победителей

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100