AtomInfo.Ru


Работа над соглашением по Ирану переходит в круглосуточный режим

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2014

Выработать всеобъемлющее соглашение по Ирану до 20 июля пока реально, работа переходит в круглосуточный режим. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сергей Рябков, фото ИТАР-ТАСС, Юрий Машков

"Готов поддержать американскую делегацию в оценке того, что нам в предстоящий период придётся работать практически круглосуточно по этой теме", - сказал он.

Появление некоего текста на венском раунде Ирана и "шестёрки" - позитивный шаг, но остаются вопросы по сути, сказал журналистам Рябков.

"Результат с точки зрения продвижения к конечной цели строго говоря не очень впечатляет. Мы интенсивно и в разных форматах работали целую неделю. В итоге появился некий текст, не имеющий никакого пока статуса с точки зрения готовности всех сторон подписаться под тем, что там написано", - сказал он.

"Отражается это в наличии в упомянутом тексте большого количества скобок, то есть положений, которые вызывают по-прежнему споры, возражения разных делегаций и требуют дополнительной проработки. Эти положения многочисленны, и они касаются основных сутевых, коренных вопросов", - пояснил замминистра.

"Вместе с тем, одно то, что подобный общий текст появился - это шаг вперёд", - убеждён Рябков.

"Наконец, после многочисленных и продолжительных усилий сформирована понятная всем участникам переговоров единая база, от которой, я думаю, отклоняться не будем, то есть дальнейшая работа пойдёт именно по этому тексту".

"В принципе, мы не пробовали никогда раньше писать подобный документ, он по своему характеру, по своему наполнению и с точки зрения его значимости для решения стоящих перед нами задач прецедентов не имеет".

"Поэтому здесь важно выверять каждый шаг, всё очень глубоко продумывать, и мы воодушевлены тем, что делегации как "шестёрки", так и иранская, проявили максимум понимания, готовности действовать именно таким образом", - подчеркнул дипломат.

"Недели переговоров хватило для того, чтобы сформировать весь объём, обеспечить весь листаж будущего документа в его главной составляющей части. Конечно, какие-то положения подлежат дальнейшей конкретизации. Например, мы до сих пор не продвинулись в вопросе о порядке выполнения этого документа", - продолжил Рябков.

"Но скелет документа и основные его составляющие части в разных преломлениях уже сформированы", - подчеркнул он.

"Вопросы, которые составляют наибольшую сложность, прежние, - обратил внимание дипломат. - Это по сути дела все аспекты того, как будет выглядеть будущая иранская ядерная программа, из чего она будет состоять и как она будет существовать".

"С другой стороны, в чем может заключаться специфика ответных встречных шагов (международного сообщества)", - добавил Рябков.

По словам Рябкова, Россия исходит из того, что соглашение Ирана с "шестёркой" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) должно быть лимитировано по времени, а после этого ограничения с ядерной программы ИРИ должны быть сняты.

"Российская сторона исходит из того, что после того, как ситуация вокруг иранской ядерной программы будет нормализована, никаких ограничений на ядерную программу быть не должно", - сказал Рябков.

При этом он отказался спрогнозировать, сколько на это потребуется времени: "Такого понимания нет".

Рябков отметил, что в практике международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) существуют "апробированные и оправдавшие себя решения этой задачи".

Замминистра пояснил, что по итогам венского раунда переговоров по иранской ядерной программе согласовать схему (работы) реактора на объекте в Араке не удалось.

"Закончив 20 июня участие в очередном раунде, не могу сказать, какая схема будет выбрана и почему это произойдёт", - сказал он.

"Есть несколько вариантов, все они касаются переделки реактора, изменения его конструкции", - уточнил Рябков.

"Помимо физики, техники, химии большую роль в этом вопросе играет политика, включая отсутствие доверия со стороны ряда членов международного сообщества к Ирану, и наоборот", - отметил он.

По его словам, "на стыке этих дисциплин и политических сложностей найти общеприемлемую схему реконфигурации реактора в Араке очень трудно".

"Стержневое заключение имеет так называемое расширенное заключение об отсутствии незаявленного ядерного материала и ядерной деятельности", - пояснил он.

"Но достаточно ли будет такого подхода, я судить не берусь, речь идёт об уникальной ситуации. И трудностью на этих переговоров является нахождение общего знаменателя по этому вопроса".

Контакты США и Ирана по ситуации в Ираке не повлияли на переговоры по иранской ядерной программе в Вене, также сообщил Рябков.

"Насколько мне известно, у делегации США по ходу раунда состоялось обсуждение происходящего в Ираке с иранскими партнёрами. Мы не имеем информации от участников венских переговоров о содержании этих контактов".

"В любом случае, они никак не отражались на ходе переговоров", - подчеркнул Рябков.

Отвечая на уточняющий вопрос ИТАР-ТАСС, привело ли возникновение ситуации в Ираке к размягчению позиции США, Рябков сказал: "Не привело. Так же как не привело и к размягчению иранских позиций".

Рябков также сообщил о дальнейшем ходе переговоров. Он отметил, что политические директора "шестёрки" на координационной встрече в Брюсселе 26 июня дополнительно обсудят подготовку июльского раунда переговоров с Ираном по ядерной программе.

"Это рутинное мероприятие, мы регулярно проводим такие совещания и не считаем, что за его проведением нужно усматривать какие-то особые обстоятельства", - сказал он.

"Объём сложностей и трудно разрешимых вопросов диктует необходимость дополнительного разговора", - объяснил он.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Россия, Статьи


Другие новости:

БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока - через несколько месяцев.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.

Договорённости НАЭК "Энергоатом" и "Westinghouse" не должны противоречить российским контрактам - Константинов

Начиная с 2016 года, все АЭС Украины должны обеспечиваться только топливом, производимым по российским технологиям.

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: мы дети победителей

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100