AtomInfo.Ru


Британские регуляторы предписали тщательно отслеживать поведение графита на AGR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2014

Регуляторы Великобритании (ONR) предписали компании "EDF Energy" тщательно отслеживать поведение графита на эксплуатируемых компанией блоках с газоохлаждаемыми реакторами AGR.

В начале июня "EDF Energy" обратилась к регуляторам с просьбой пересмотреть предельно допустимое значение потери веса для графитовых брикетов с 6,2% до 8%. Запрос касается двухблочной станции "Dungeness B". Текущее значение параметра - 5,7%.

Потеря веса и растрескивание графитовых брикетов - общая проблема для британских AGR, коих насчитывается 14 реакторов. Весовая деградация графитового замедлителя происходит, в том числе, вследствие его взаимодействия с газовым (CO2) теплоносителем при высокой температуре.

Потеря графита чревата недозамедлением нейтронов в активной зоне. Кроме того, графитовые брикеты в AGR играют роль конструкционного элемента и держат на себе определённую нагрузку.

Регуляторы рассматривают запрос эксплуатации, однако в ответ ожидают от "EDF Energy" тщательного мониторинга состояния графита - ещё более детального мониторинга, чем производится в настоящее время.

Ранее для блоков АЭС "Hinkley Point B" и "Hunterston B" предельно допустимая потеря веса графитовых брикетов была установлена как 15%. Текущее значение параметра для "Hunterston B" озвучивается как 12,8% со скоростью прироста 0,4% в год. Исходно в проектах AGR был установлен предел 5% потери веса за 30 лет службы.

Реактор AGR - газохлаждаемый (CO2) реактор с графитовым замедлителем. Оболочки твэлов стальные, топливо - низкообогащённый уран.

Первый по счёту блок с реактором AGR в Великобритании ("Hinkley Point B-2") был пущен в 1976 году. Всего в стране было построено 14 блоков с AGR на семи площадках, а также демонстрационный реактор "Windscale AGR" (закрыт в 1981 году).

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Европа, Великобритания, Безопасность


Другие новости:

БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока - через несколько месяцев.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.

Договорённости НАЭК "Энергоатом" и "Westinghouse" не должны противоречить российским контрактам - Константинов

Начиная с 2016 года, все АЭС Украины должны обеспечиваться только топливом, производимым по российским технологиям.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о делах департамента

По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов
Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100