AtomInfo.Ru


До конца 2014 года готовность энергоблока №2 ЮУАЭС к ПСЭ достигнет 45%

НАЭК Энергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2014

Первый заместитель председателя государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) - главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев прогнозирует, что до конца 2014 года реально выполнить порядка 45% мероприятий, предусмотренных в рамках подготовки к продлению срока эксплуатации энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС.

Об этом М.Гашев заявил в ходе рабочего визита на ЮУАЭС, состоявшегося в начале июня.

По мнению зампредседателя Госатомрегулирования, оставшиеся 55% мероприятий будут реализованы в планово-предупредительный ремонт 2015 года.

В ходе совещания с руководством станции М.Гашев отметил, что ситуация с готовностью второго "миллионника" намного лучше, чем в своё время была с первым, так как многие адаптационные мероприятия уже отработаны на энергоблоке №1.

Для продления срока эксплуатации второго энергоблока на ЮУАЭС осуществляется соответствующая программа, включающая детальный план-график мероприятий, большая часть которых включена в комплексную (сводную) программу повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины (КсПБ), утвержденная КМУ.

Президент ГП НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский отмечает, что впервые за всю историю компании статьи расходов на продление ресурса и повышение безопасности энергоблоков отечественных атомных станций полностью финансово обеспечены.

Президент подчеркивает также, что финансирование мероприятий КсПБ будет обеспечено в рамках действующего тарифа, а также за счёт кредитных средств Евратома и Европейского банка реконструкции и развития.

"На сегодняшний день коллективом Южно-Украинской АЭС выполнено 12 мероприятий комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины. К наиболее значительным и трудоёмким работам можно отнести шесть", - сообщил заместитель главного инженера по модернизации и реконструкции ОП ЮУАЭС А.Биндюков.

"В первую очередь, это повышение надёжности защиты первого контура от высокого давления в холодном состоянии. Процедура связана с заменой импульсных предохранительных клапанов компенсатора давления на новые, которые соответствуют всем современным требованиям и нормам. Это оборудование уже показало свою надёжность и эффективность. Оно испытано, введено в эксплуатацию и успешно выполняет свои функции".

Аналогичная замена проведена и на предохранительных клапанах парогенератора. Новое оснащение может работать на пару, пароводяной смеси и воде. Клапаны имеют функцию сброса давления из парогенераторов в аварийных режимах, что значительно повысило безопасность энергоблока, особенно в части работы парогенераторов и паропроводов.

Хорошие показатели в работе демонстрирует также аппаратура автоматического контроля нейтронного потока ядерной установки, полная замена которой выполнена в рамках мероприятий комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков. Оборудование произведено на Северодонецком производственном объединении "Импульс", при этом использованы ионизационные камеры французского производства фирмы "Фотонис".

Наиболее длительным по времени выполнения А.Биндюков называет оснащение энергоблока №2 системой дистанционного контроля усилий в армоканатах системы преднапряженного состояния в защитной оболочке реактора.

По его словам, до сих пор на армоканатах не были установлены датчики усилий.

"Мы в течение нескольких лет проводили работы по их модернизации. Сначала на блоке №1, затем полученный опыт распространили на второй и третий блоки. С 2013 года у нас все армоканаты в полном объёме оснащены датчиками, которые измеряют и фиксируют усилия, воздействующие на них. По показаниям этих датчиков мы проводим диагностику армоканатов. Южно-Украинская стала первой среди отечественных атомных станций, где такая работа выполнена в полном объёме сразу на всех энергоблоках", - уточнил заместитель главного инженера.

В ряду выполненных мероприятий КсПБ стоит также внедрение системы дымоудаления из эвакуационных коридоров деаэраторного отделения. В прошлом году эту работу выполняли одновременно на 1 и 2 энергоблоках. Дымоудаление требуется для того, чтобы на случай задымления и/или пожара можно было безопасно эвакуировать персонал и не подвергать его опасности отравления дымом.

От возможного пожара защитили гидроизоляцией и разделили между собой помещения аварийных питательных электронасосов блока №2.

Остальные работы: повышение надёжности выполнения функции теплоотвода из первого контура во второй; внедрение усовершенствованной диагностики теплообменного оборудования системы аварийного охлаждения активной зоны реактора; введение запрета одновременного ввода положительной реактивности двумя и более способами и другие, - не носили характер значительных и капитальных затрат. Однако они стали весьма полезными в повышении безопасности второго блока.

Южно-Украинский энергетический комплекс расположен на юге Украины в Николаевской области.

Он включает в себя Южно-Украинскую атомную станцию (три атомных энергоблока суммарной мощностью 3000 МВт), Александровскую гидростанцию на реке Южный Буг (два гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и высокоманёвренную Ташлыкскую гидроаккумулирующую станцию (в эксплуатацию введена первая очередь: два гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь - гидроагрегат №3.

Распоряжением кабинета министров Украины от 27.07.2006 года предусмотрено завершить строительство ТГАЭС в полном проектном объеме - в составе шесть гидроагрегатов общей мощностью 900 МВт).

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока - через несколько месяцев.

Договорённости НАЭК "Энергоатом" и "Westinghouse" не должны противоречить российским контрактам - Константинов

Начиная с 2016 года, все АЭС Украины должны обеспечиваться только топливом, производимым по российским технологиям.

Ростовская АЭС: в реактор строящегося энергоблока №3 загрузили все 163 имитатора тепловыделяющих сборок

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о делах департамента

По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов
Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100