AtomInfo.Ru


В рамках форума NDExpo-2014 состоялся круглый стол, посвящённый технологическим решениям для энергетики

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2014

17 июня в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие международного форума "Атомная энергия для устойчивого развития - "NDExpo".

В торжественном открытии приняли участие С.Г.Новиков - директор департамента коммуникаций госкорпорации "Росатом", Д.Ю.Байдаров - заместитель директора дирекции ядерного оружейного комплекса госкорпорации "Росатом", В.И.Катенев - президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, С.Г.Воронков - генеральный директор ООО "Expoforum International".

В рамках форума состоялся круглый стол "Машиностроительная продукция для энергетики", посвящённый оборудованию и технологиям для тепловой энергетики.

В своём выступлении директор по стратегии ОАО "Атомэнергомаш" Константин Тулупов представил видение рынка тепловых станций в России и его перспектив.

По словам К.Тулупова, "число участников на рынке поставок оборудования для тепловой энергетики ограничено, однако сам рынок высоконкурентен в связи с небольшим числом крупных проектов, завершением программы ДПМ, снижением объёма ввода новых мощностей в сфере теплоэнергетики".

Поэтому, по мнению директора по стратегии ОАО "Атомэнергомаш", важной нишей является модернизация объектов теплоэнергетики.

При этом, считает К.Тулупов, целевой бизнес-моделью российских энергомашиностроительных компаний должны стать комплексные поставки оборудования, также необходим трансферт зарубежных технологий котельного оборудования.

В ходе круглого стола и.о. заместителя управляющего фонда "Энергия без границ" Алексей Брусницын рассказал собравшимся о деятельности фонда и о государственной политике в части поддержки и стимулирования развития отрасли энергетического машиностроения.

Доклад заместителя коммерческого директора ОАО "ИК ЗИОМАР" Николая Мишустина был посвящён представленным на рынке технологиям, и их соответствию требованиям потенциальных заказчиков.

В частности, в своём выступлении он рассказал о реализованных предприятием проектах модернизации объектов теплоэнергетики и о применении низкотемпературной вихревой (НТВ) технологии сжигания, которая в настоящий момент является современной эффективной технологией энергетического использования твёрдого органического топлива.

По словам Н.Мишустина удельная стоимость технического перевооружения составляет примерно 450 долларов за кВт, что в шесть раз дешевле строительства нового блока.

Директор по качеству и стратегическому развитию ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" Игорь Мищенко рассказал о новых материалах для энергетики, соответствующих всем современным требованиям, а также о перспективных разработках института в этой области, таких как хромистые стали, установка электрошлакового переплав и т.п.

Завершил круглый стол вице-президент по России и СНГ компании "Steinmuller Engineering/NEM" Петер Кремер с докладом о перспективах малой энергетики.

Форум "NDExpo" - первое международное мероприятие госкорпорации "Росатом", цель которого - продвижение "неядерной" продукции дивизионов госкорпорации "Росатом" на российских и зарубежных рынках.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России.

ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Договорённости НАЭК "Энергоатом" и "Westinghouse" не должны противоречить российским контрактам - Константинов

Начиная с 2016 года, все АЭС Украины должны обеспечиваться только топливом, производимым по российским технологиям.

Ростовская АЭС: в реактор строящегося энергоблока №3 загрузили все 163 имитатора тепловыделяющих сборок

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о делах департамента

По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов
Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100