AtomInfo.Ru


МИД Франции: серьёзного прогресса на переговорах Ирана с шестёркой нет

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2014

Серьёзного прогресса на переговорах Ирана с "шестёркой" по ядерной программе нет. Об этом заявил в среду по итогам третьего дня переговоров в Вене политический директор МИД Франции Николя де Ривьер, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

"Прогресс невелик", - сказал он.

Консультации Ирана с "шестёркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) длились 12 часов. Как сообщил в среду журналистам пресс-секретарь главы европейской дипломатии Майкл Манн, "работа над черновиком соглашения продолжается".

По его словам, 19 июня делегации Тегерана и "шестёрки" возобновят работу над документом по ядерной программе Исламской Республики.

"Рабочий день начнётся со встречи верховного комиссара ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главы МИД Ирана Джавада Зарифа".

В свою очередь, глава китайской делегации, директор департамента по контролю за вооружениями МИД КНР Ван Цунь отметил, что "работа идёт очень серьёзная и тяжёлая".

Комментируя ход консультаций, он уклончиво отметил, что "иногда прогресс или прорыв (на переговорах) является следствием целого ряда шагов и перехода на новый качественный уровень".

В то же время, китайский дипломат оценил ход работы над всеобъемлющим документом как "абсолютно нормальный".

В среду сторонам удалось несколько продвинуться в переговорах. Как сообщил журналистам Зариф, соглашение, которое призвано закрыть иранское "ядерное досье", наконец-то обрело название.

Теперь для того, чтобы уложиться в заранее оговоренные сроки, Ирану и "шестёрке" предстоит за месяц составить и согласовать "Всеобъемлющий план совместных действий".

Структура этого документа, как отмечал в беседах с журналистами заместитель главы МИД Ирана Аббас Арагчи, практически определена. В его черновом варианте стороны намерены прописать рамочные условия, преамбулу и содержание, а затем заняться "наполнением".

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в одной из западных делегаций, основными спорными вопросами по-прежнему остаются объём обогатительной программы Ирана, в том числе количество и качество центрифуг, технические параметры реактора в Араке и темпы снятия экономических санкций, действующих в отношении Тегерана.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Договорённости НАЭК "Энергоатом" и "Westinghouse" не должны противоречить российским контрактам - Константинов

Начиная с 2016 года, все АЭС Украины должны обеспечиваться только топливом, производимым по российским технологиям.

Ростовская АЭС: в реактор строящегося энергоблока №3 загрузили все 163 имитатора тепловыделяющих сборок

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о делах департамента

По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов
Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100