AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: в реактор строящегося энергоблока №3 загрузили все 163 имитатора тепловыделяющих сборок

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2014

Специалисты ОАО "Атомтехэнерго", монтажники ЗАО "Сезам" и специалисты цеха централизованного ремонта Ростовской АЭС с помощью машины перегрузки топлива завершили загрузку имитаторов тепловыделяющих сборок (ТВС) в корпус реактора энергоблока №3.

Всего загружено 163 имитатора ТВС (не содержащих ядерного топлива) и наладчики приступили к окончательной сборке реактора.

Также монтажники начинают сборку последнего, четвертого электродвигателя главного циркуляционного насоса (ГЦН). А в ближайшие дни приступят к испытаниям двух электродвигателей ГЦН в работе на холостом ходу.

После окончательной сборки реактора наладчики приступят к важному технологическому этапу - гидроиспытаний и циркуляционной промывки (ГИ и ЦП).

На первом этапе ГИ и ЦП проверяется качество монтажа, достигаются параметры аналогичные рабочему режиму: повышается температура воды в трубопроводах до 80 градусов по Цельсию и увеличивается давление до 250 кг/кв. см. А затем реактор испытают уже при "горячей обкатке", которая позволит специалистам снять различные характеристики работы оборудования: тепловыделение, теплопотери, расходы теплоносителя и т.д., доказывающие безопасность реактора и соответствие его работы требованиям проекта.

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть II)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть I)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о делах департамента

По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов
Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100