AtomInfo.Ru


НИКИМТ-Атомстрой разработал и изготовил систему контроля металла усового шва

Отдел по коммуникациям ОАО НИКИМТ-Атомстрой, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2014

ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" (входит в контур управления ОАО "Атомэнергопроект") разработало и изготовило для нужд Курской АЭС систему для проведения контроля герметичности состояния металла технологических каналов в районе усового шва.

Система, состоящая из пневмовакуумного пульта и специального устройства для контроля герметичности, позволяет сформировать внутри технологического канала незамкнутый объём накопления пробного вещества в зоне контроля, а с другой стороны канала - объём накопления гелия.

В ходе работ внутрь технологического канала на глубину четыре метра специальной штангой подается устройство, которое позволяет проводить контроль герметичности усового шва по технологии, разработанной специалистами "НИКИМТ-Атомстрой": в зону контроля канала подается гелий, откуда он проходит металл насквозь через возможные микродефекты и улавливается течеискателем.

Наблюдение за производимыми манипуляциям ведется с помощью телевизионной системы. По результатам исследования выдается оценка состояния металла.

"Технологический канал - это основной узел в активной зоне реактора типа РБМК-1000 и внимательный контроль состояния усового шва, обеспечивающего соединение канала с трактом, и металла вокруг него является одним из ключевых элементов надёжной и стабильной работы атомных станций", - говорит заместитель генерального директора ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" Владимир Попов.

"Опыт специалистов нашего предприятия в области создания систем контроля позволил предложить технологию и оборудование способную провести такое исследование с необходимой точностью".

Система для проведения контроля на герметичность успешно прошла приёмочные испытания и была поставлена на Курскую АЭС. Выполнять контроль будут сотрудники атомной станции после прохождения специальной подготовки в ОАО "НИКИМТ-Атомстрой".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть II)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть I)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о делах департамента

По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов
Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100