AtomInfo.Ru


Siemens и Mitsubishi готовы купить энергетический бизнес французской Alstom за 7 млрд евро

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2014

Германский концерн "Siemens AG" и японская компания "Mitsubishi Heavy Industries Ltd" (MHI) готовы совместно приобрести энергетический бизнес французской "Alstom" за 7 миллиардов евро.

Об этом говорится в совместном пресс-релизе "Siemens" и MHI.

В частности, "Siemens" готов приобрести весь газотурбинный бизнес "Alstom" за 3,9 миллиарда евро наличными, а MHI планирует сформировать альянс с "Alstom", купив доли в трёх других дивизионах французской компании на общую сумму 3,1 миллиарда евро наличными.

Также MHI планирует стать долгосрочным акционером "Alstom", купив до 10% акций "Bouygues SA", которой принадлежит около 30% акций французской компании.

Альянс с MHI позволит создать более 1000 рабочих мест во Франции, отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, в настоящее время заинтересованность в приобретении энергетического бизнеса "Alstom" высказали американская "General Electric" (GE) и германский концерн "Siemens".

В апреле 2013 года GE направила обязывающее предложение французской компании о покупке энергетического бизнеса за 12,4 миллиардов евро (17 миллиардов долларов).

Согласно его условиям, "Alstom" не может запрашивать предложения от третьих лиц о приобретении этого актива, и в случае, если сделка с GE не состоится, то "Alstom" должна будет выплатить неустойку в размере 1,5% от её суммы.

Вместе с тем, французская компания заявила, что оставляет за собой право рассматривать поступающие от других компаний альтернативные предложения о приобретении её энергетического бизнеса, которые "могут завершиться более выгодной для компании сделкой".

Французский машиностроительный концерн "Alstom" является одним из мировых лидеров в производстве железнодорожного транспорта и энергетического оборудования.

Чистая прибыль компании в 2013-2014 финансовом году снизилась на 28% - до 556 миллионов евро, выручка выросла на 4% и составила 20,3 миллиардов евро.

Ключевые слова: Турбины, Франция, Сименс, Mitsubishi Heavy Industries, General Electric


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть II)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть I)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о делах департамента

По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов
Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100