AtomInfo.Ru


Япония - в предвкушении вывода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2014

Пока японские атомщики борются за возвращение своих блоков в строй, их зарубежные коллеги оценивают потенциал атомного парка Японии с точки зрения вывода из эксплуатации.

По миллиарду за блок

После аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии в статусе действующих осталось 48 энергоблоков. Сегодня ни один из них не производит электроэнергии - повторные пуски будут возможны только после разрешения властей и регуляторов.

Нельзя исключить, что, по крайней мере, часть блоков никогда более не будет энергообъектами. Значит, пора задумываться о прибылях за счёт вывода.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии приводит оценочную стоимость вывода всех 48 блоков - приблизительно 45 миллиадов долларов, почти по миллиарду за блок.

Причины, по которым тот или иной блок может быть закрыт, таковы. Он может не пройти проверку безопасности, рядом с ним может оказаться активный разлом коры (регуляторы Японии пересмотрели после Фукусимы определение активного разлома), против него могут выступить местные власти, наконец, он может быть закрыт по возрасту (40 лет и более).

Разумеется, закрытие блока не означает, что на нём немедленно начнутся работы по выводу из эксплуатации. Вывод стоит денег, а с деньгами у японских энергетиков сегодня туго. Но, как сказал президент "AREVA Japan" Арман Ляферрер, "вы не сможете держать их в законсервированном состоянии вечно".

Французы наготове

Рано или поздно, но закрытые японские блоки станут для работающих в сфере вывода компаний золотым дном. В предвкушении этого события группа AREVA в мае финализировала соглашение о создании совместного предприятия с японской компанией ATOX, специализирующейся на обслуживании атомных блоков.

СП, получившее название ANADEC, в равных долях контролируется французами и японцами. Его задача - "предлагать решения и услуги в области вывода из эксплуатации японских атомных блоков". Вкладом AREVA в общее дело станут ноу-хау и технологии, от японской компании ожидают понимания местного рынка, на котором она накопила огромный опыт, и адаптации французских решений для японских условий.

ANADEC приступит к работе уже в этом году. Естественно, это случится на Фукусиме. Но Ляферрер откровенен: "Мы ожидаем получения классических заказов (то есть, по выводу неаварийных блоков) по мере того, как власти определят, каким блокам будет разрешён повторный пуск".

У группы AREVA есть достижения на ниве вывода блоков в Европе и США. В секторе вывода в группе занято более 1400 специалистов. Кроме того, французы успешно применяют для вывода робототехнику.

В свою очередь, в пользу компании ATOX говорит её давняя история. Компания была основана в 1957 году, то есть, ещё до появления в стране действующих блоков (первый японский блок JPDR был пущен в 1963 году). С тех пор, компания установила прочные связи со станциями. Её персонал пребывает на 17 площадках, а на Фукусиму в общей сложности она направила почти 400 человек.

Другие претенденты

Не стоит ожидать, что японские отраслевые монстры отдадут рынок вывода французам без боя.

Прежде всего, следует упомянуть многострадальную компанию TEPCO, volens-nolens превратившуюся в организацию с хорошими познаниями о выводе.

Компания создала дочернее предприятие "Fukushima Daiichi Decontamination and Decommissioning Corp.", во главе которого встал Наохиро Масуда (Naohiro Masuda). В дни фукусимской аварии Масуда являлся директором АЭС "Фукусима Дайни", в отличие от своей соседки "Дайичи" относительно неплохо пережившей землетрясение и цунами.

Лидер японского тяжмаша корпорация IHI предусмотрительно приобрела в штате Айдахо компанию "Nitrocision LLC", имеющую опыт работ по выводу. Правда, аппетиты машиностроителей пока невелики - до 2023 года от контрактов по выводу они рассчитывают выручить 150 миллионов долларов.

Разумеется, на горизонте видны и американские компании. Так, "EnergySolutions", потерпевшая неудачу в борьбе за британские заказы по выводу, намеревается восстановить своё реноме за счёт аналогичных заказов в Японии.

Страна восходящего солнца в деле вывода относится, скорее, к новичкам. Единственный блок, где реально проводится вывод - "Tokai-1" с магноксовым реактором, закрытый в марте 1998 года. Работы по его выводу выполнены примерно на две трети.

Без сомнения пойдут на вывод экспериментальный блок "Fugen ATR" (закрыт в 2003 году), блоки №№1-2 АЭС "Hamaoka" (закрыты в 2009 году) и, конечно, блоки №№5-6 АЭС "Фукусима Дайичи". Непонятна судьба быстрого реактора "Монджу".

Что последует дальше, предсказывать трудно. Но пять действующих японских блоков вплотную подошли или перевалили за 40 лет службы, а ещё полтора десятка вступают в четвёртое десятилетие.

После фукусимских событий в Японии ширится мнение о том, что 40 лет должно стать предельным сроком эксплуатации атомного блока, хотя никаких официальных постановлений на сей счёт не принималось.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония, AREVA, Статьи


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть II)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть I)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Герой дня

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов: саморегулируемые организации для атомной отрасли

Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Лев Кочетков

Лев Кочетков
Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100