AtomInfo.Ru


Сегодня по центру Москвы пройдёт баржа с уникальным грузом

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2014

Вечером 16 июня у самых стен Кремля состоится уникальное событие. По Москве-реке пройдёт баржа со сверхгабаритным грузом - двумя парогенераторами для строящейся Ленинградской атомной станции, изготовленными в Подмосковье заводом "ЗиО-Подольск".

Вес каждого парогенератора - 430 тонн (для сравнения средний вес 1 танка - около 40 тонн). Длина парогенератора - 14,75 м.

Маршрут движения баржи будет пролегать вдоль набережной Кремля. По главной водной артерии столицы, и далее по каналам, озёрам и водохранилищам парогенераторы проследуют до города "Сосновый бор" в Ленинградской области.

Впервые подольские парогенераторы будут доставляться на атомную станцию комбинированным путём. В том числе - специальной 70-метровой баржей-площадкой, предназначенной для перевозки крупнотоннажных негабаритных грузов. Грузоподъёмность этого речного спецтранспорта - 1200 тонн, а ширина баржи - 14. Для сравнения ширина самой реки в районе Кремля составляет 120 м.

Помимо баржи доставка сверхнегабаритного груза на АЭС осуществляется несколькими видами транспорта.

С производственной площадки "ЗиО-Подольск" парогенератор отправлен специальным 500-тонным железнодорожным транспортером до г.Серпухов. Затем по реке Москва, каналам, озерам и водохранилищам баржей проследует до станции "Сосновый Бор". Далее до строительной площадки сверхнегабаритный груз отправится спецавтотранспортом.

Путешествующие в Ленинградскую область парогенераторы произвел подмосковный завод "ЗиО-Подольск", основанный ровно 95 лет назад и производивший оборудование для всех атомных станций России, включая Первую в мире АЭС.

"ЗиО-Подольск" входит в "Атомэнергомаш" - машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одну из ведущих энергомашиностроительных компаний России. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран и является крупнейшим производителем оборудования для реакторной установки ВВЭР.

Предприятиями холдинга "Атомэнергомаш" было изготовлено более 300 парогенераторов для АЭС с реакторами различных типов.

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть II)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть I)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).


Герой дня

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов: саморегулируемые организации для атомной отрасли

Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Лев Кочетков

Лев Кочетков
Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100