AtomInfo.Ru


Enel может уступить контроль над Slovenske Elektrarne - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2014

Концерн "Enel" (Италия) рассматривает возможность продажи контрольного пакета акций словацкой генерирующей компании "Slovenske Elektrarne" (SE).

Об этом пишет чешское издание "E15" со ссылкой на словацкие СМИ, которые, в свою очередь, ссылаются на главу SE.

"Наша группа рассматривает продажу различных активов. "Slovenske Elektrarne" - не единственный актив, который рассматривается", - говорит генеральный директор SE Лука Агнезе.

"Интерес к словацкому предприятию в прошлом проявляла и чешская компания CEZ, которую в тендере по приватизации SE обыграл Enel. Пресс-секретарь CEZ Ладислав Кржиж рассказал, что словацкий рынок интересует CEZ, однако конкретные возможности он комментировать отказался", - отмечает "E15".

"Мы интересовались покупкой "Slovenske Elektrarne" несколько лет назад, потому что считали логичным объединение в контексте совместной истории в рамках одного государства", - сказал Кржиж.

По его мнению, впрочем, преждевременно комментировать возможные сценарии развития событий.

В чешских СМИ не исключают, что покупателем словацкой генерирующей компании могут выступить россияне.

В передаче CT24, посвящённой этой теме, корреспондент словацкой газеты "Hospodarske noviny" Мирослав Пейко высказался так: "Российская компания не комментирует данный вопрос, это означает, что нам остаётся только догадываться. Было бы логично, если бы российская компания проявила интерес. Сыграет свою роль и то, сколько россияне будут готовы заплатить и если вообще начнутся переговоры с итальянским акционером".

В Словакии в настоящее время продолжается достройка блоков №№3-4 АЭС "Моховце" с модифицированными реакторами ВВЭР-440. Достройку ведёт "Slovenske Elektrarne" под управлением "Enel".

Ключевые слова: Восточная Европа, Словакия, АЭС Моховце


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть II)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть I)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).


Герой дня

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов: саморегулируемые организации для атомной отрасли

Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Лев Кочетков

Лев Кочетков
Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100