AtomInfo.Ru


Станислав Антипов о ПСЭ Козлодуя-5/6

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2014

В Москве с 9 по 11 июня 2014 года прошёл международный форум "Атомэкспо-2014". Во время форума с журналистами болгарских СМИ встретился заместитель гендиректора концерна "Росэнергоатом" Станислав Антипов. На мероприятии присутствовал корреспондент AtomInfo.Bg.

Сроки

Вопрос, волнующий многих в Болгарии - хватает ли времени для ПСЭ блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй"? Смогут ли атомщики уложиться в сроки и не потребуется ли временно останавливать блоки по завершению сроков действия лицензии?

По мнению Антипова, деятельность в рамках продления действительно началась в Болгарии "немножко поздновато".

"В России мы это делаем чуть-чуть раньше. Если мы знаем, что срок заканчивается завтра, то мы за пять-шесть лет (до этого) начинаем процесс (продления) и плавно, постепенно к концу срока его выполняем".

В Болгарии ПСЭ двух блоков проходит в жёстком режиме, так как соответствующие решения были приняты только в 2012 году. Между тем, срок действия лицензии блока №5 АЭС "Козлодуй" завершится в ноябре 2017 года. Задержка с началом процедуры ПСЭ обусловлена не технической, а политической стороной дела.

Начиная с апреля 2012 года, выполнялся первый этап, продлившийся около двух лет. В данный срок входит не только собственно работа, но и время на проведение конкурсов и иных необходимых организационных процедур.

Россия для козлодуйских блоков выступает как главный конструктор этого реактора, генпроектировщик и научный руководитель. По мнению Антипова, болгарская сторона правильно поступила, захотев услышать мнение о возможности продления тех, кто делал её блоки.

"Мы сегодня по пятому-шестому блоку Козлодуя сдали документы в надзорный орган (Болгарии) по первому этапу продления", - сказал Антипов, добавив, что это произошло в 2013 году.

Станислав Антипов пояснил, что именно было передано болгарам: "Мы предоставили программу, в которой говорится - вот это безусловно может работать дальше, вот эти элементы нужно обследовать инструментально на стоящем блоке... а вот это подлежит замене".

На следующем шаге эксперты надзорного органа (АЯР) Болгарии должны выдать своё заключение - согласны они или не согласны с представленной программой.

Оборудование

Отвечая на вопрос о ремонте, Антипов согласился с высказыванием, что на пятом блоке обследование оборудования на стоящем блоке можно будет выполнить только в следующем году, потому что ППР 2013 года на "Козлодуе-5" уже завершился. Он напомнил, однако, что часть оборудования возможно выводить в ремонт на работающем блоке, и этим обстоятельством можно воспользоваться для нужд обследования.

Представитель российского концерна отметил, что конкурс на собственно исполнение программы мероприятий по ПСЭ пока что не объявлен, поэтому говорить о сроках или денежных затратах рано.

"По техническому состоянию блоки (скорее всего) могут работать ещё как минимум 15-20 лет", - заявил Антипов. Подобная уверенность базируется на опыте продления российских блоков с ВВЭР. В будущем не исключено также и продление до 30 лет, хотя по состоянию на сегодняшний день это теоретический вопрос.

"Критическим для нас является только первый контур. Так всегда было, есть и будет, потому что он не подлежит замене. Его нужно детально обследовать, доказать, что он находится в таком состоянии, что сможет 20 лет ещё работать. Если уходить в техническую плоскость, то речь идёт о потере прочности из-за охрупчивания металла корпуса реактора".

"Вторая проблема - прочность и надёжность гермооболочки. Вот две главные темы, которые будут "лежать на критике", - сказал Антипов.

Выводы по состоянию металла можно будет сделать тогда, когда болгарская сторона во время ремонтов погрузит в контейнеры и передаст образцы-свидетели. Естественно, для этого сначала необходимо провести конкурс по выбору исполнителей работ по ПСЭ и заключить с победителями договора. Антипов напомнил, что на анализы состояния металла уйдёт "полтора-два года".

Затраты и политика

Российский специалист назвал примерную оценку всех затрат на продление эксплуатации одного блока, включая замену оборудования, инжиниринг и другие расходы. Речь идёт о суммах порядка до 300 миллионов евро. Тем не менее, это в любом случае существенно дешевле строительства новых мощностей.


Следует учесть, что это только примерная оценка затрат, сделанная исходя из опыта. В болгарских СМИ фигурируют различные оценки стоимости ПСЭ, в том числе, и меньшие, чем названная Антиповым сумма. Точная стоимость работ выяснится только на следующих стадиях при переходе к конкретике. - Прим. AtomInfo.Ru.

Сданные в АЯР документы по первому этапу продления "по нормальной логике" должны рассматриваться в течение шести месяцев. После чего регуляторы должны передать своё заключение вверх по бюрократической лесенке вплоть до совета министров Болгарии, где и будет принято окончательное решение о продолжении процедуры ПСЭ - конкурсы, объёмы и так далее.

Станислав Антипов ответил на острые вопросы о том, может ли ПСЭ козлодуйских блоков происходить без участия России и может ли генподрядчик ПСЭ быть выбранным по политическим соображениям (явная отсылка к недавним событиям вокруг "Южного потока").

Контракты на оборудование могут быть подписаны с кем угодно, на усмотрение болгарской стороны. Но если оборудование замены будет заказываться не в России, то сроки замены удлинятся, потребуется внесение модификаций в проект, а также придётся убедиться в надёжности нового оборудования.

"Менять оборудование нужно на такое же, какое и было, но улучшенной модификации. Это всегда правильно. Это связано, в том числе, и с вашими знаниями (об эксплуатации оборудования), вашими тренажёрами и многим другим".

Представитель концерна обратил внимание, что "чужое" оборудование может теоретически быть дешевле родного при покупке, однако подобная экономия обернётся в будущем значительными потерями при эксплуатации.

Комментируя предположение о политическом выборе исполнителя, Антипов сказал: "Болгария должна осознавать, что если она это сделает, то в те сроки, о которых вы говорите - 2017 и 2019 годы - вы точно не уложитесь".

"Во-первых, другая страна, какая бы она ни пришла, будет сначала изучать наш проект. Во-вторых, как бы ни были похожи реакторы (российские и зарубежные), но металлы у них абсолютно разные".

"Гипотетически такое можно предположить, но это примерно то же самое, что и остановить блоки", - заявил Антипов.


Полностью запись встречи Станислава Антипова с болгарскими журналистами доступна на сайте AtomInfo.Bg - часть I, часть II, часть III.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Статьи


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть II)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть I)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Герой дня

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов: саморегулируемые организации для атомной отрасли

Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Лев Кочетков

Лев Кочетков
Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100