AtomInfo.Ru


Австралийские РАО - клановые войны

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2014

В 2007 году в Австралии была заключена историческая сделка - группа потомков аборигенов согласилась предоставить свои земли под создание первого в стране хранилища РАО, пишет "Herald Sun".

Площадка в Макети

Местом под хранилище выбран район Макети (Muckaty Station), земля аборигенов в центре австралийского субъекта Северная территория. В обмен за земельные участки согласившиеся получат компенсацию в общей сложности 12,2 миллионов долларов.

Дикий кусок земли площадью 2 км2, расположенный вдали от населённых пунктов, станет домом для бетонного бункера с частично подземным размещением, куда будут свозиться низко- и среднеактивные отходы, начиная от отходов госпиталей и вплоть до отходов, образующихся при эксплуатации исследовательского реактора.

Местность в Макети, фото Herald Sun

С тех пор прошло семь лет, но строительство не сдвинулось с мёртвой точки. Виной тому конфликты между аборигенами, федеральным правительством Австралии и властями Северной территории.

В эти дни в федеральном суде разбирается жалоба на совет северных земель - один из четырёх органов, представляющих интересы аборигенов Северной территории. Его обвиняют в некорректном консультировании аборигенов, что привело к одобрению хранилища со стороны одного из кланов в ущерб интересам других клановых групп.

Австралийские отходы хранятся сейчас на площадках в различных местах страны. Централизованное хранилище РАО могло бы подождать, но имеется обстоятельство, побуждающее спешить - в 2015 году Австралия обязана забрать из Франции отходы переработки облучённого топлива исследовательского реактора из центра "Lucas Heights".

В отсутствие централизованного хранилища отходы придётся временно содержать на площадке "Lucas Heights" в условиях, далёких от идеальных.


Речь идёт о реакторе HIFAR, остановленном 30 января 2007 года. Облучённое топливо HIFAR отсылалось за рубеж - во Францию (четыре партии), США (три партии) и Великобританию (одна партия).

Во второй половине 2015 года Франция вернёт в Австралию отходы переработки облучённого топлива - точнее, их радиационный эквивалент, потому что австралийское ОЯТ перерабатывалось в Ля Аг совместно с ОЯТ от других поставщиков.

Отходы от переработки из Великобритании должны быть возвращены в Австралию во второй половине десятилетия. Отходы из США возвращаться не будут.

Следы сновидений

Макети был не первым претендентом на размещение хранилища РАО. Власти страны долго имели в виду удалённые регионы штата Южная Австралия, но в конце концов штат добился запрета на план федералов.

После этого у Канберры не оставалось иного выхода, кроме как обратиться к Северной территории. Данный субъект федерации обладает меньшими правами, чем штат, и ему сложнее спорить с центром.

На Северной территории есть несколько участков, принадлежащих вооружённым силам. Исходно предполагалось, что хранилище может быть построено на одном из них. Однако по различным причинам пришлось отказаться и от этой идеи - где-то не подошли геологические условия, где-то участок находился в окружении земель аборигенов, что могло создать трудности при подвозе РАО.

И тогда совет северных земель выступил с неожиданным предложением - если в законодательство будут внесены изменения, позволяющие выделять земли аборигенов под хранилище РАО, то совет обещал подобрать группу собственников, готовых на сделку.

Предложение совета было принято, изменения в законодательство внесены. Совет приступил к обсуждению с аборигенами.

Район Макети нашёл своих нынешних владельцев в 1993 году. Ими стали несколько кланов, до сих пор поддерживавших хорошие деловые отношения с советом. Кланы шли навстречу при выделении земли под такие проекты как строительство железной дороги, газопровода, телекоммуникационной вышки и автодороги к руднику "Bootu Creek".

Совет переговорил с владельцами Макети, чтобы выяснить их отношение к идее о хранилище РАО. Сегодня некоторые из кланов утверждают - они не были полностью информированы, а совет предпочёл общаться с кланом Нгапа, состоящим, в основном, из членов семьи Лаудеров.

Теперь конкуренты доказывают, что им нужен отданный под хранилище участок, так как он относится к "следам сновидений". Совет и федеральные власти обращают, в свою очередь, внимание на то обстоятельство, что разговор о следах сновидений зашёл только после подписания соглашения.


"Линии песен" (songlines) или "следы сновидений" (dreaming tracks) в анимистичной системе верований австралийских аборигенов представляют собой пути по всей земле (а иногда и небу), которые обозначают маршруты путешествий во время сна местных духов или богов. Эти представления получили отображение в традиционной музыке, танце, фольклоре и живописи. - Цит. по Википедии.

Семейный скандал

Спор о судьбе хранилища перенёсся в судебный зал. Оппоненты надеются доказать, что совет северных земель действительно слабо проинформировал аборигенов, уговаривая их на сделку с уступкой участков.

Однако пока что федеральный судья Энтони Норт вынужден констатировать слабость позиций истцов.

Федеральный судья Энтони Норт, фото Herald Sun

Возглавивший группу истцов Марк Лейн Джангала в ходе жёсткого перекрёстного допроса адвокатами ответчиков фактически согласился с тем, что совет действовал верно и "проконсультировал тех, кого и следовало бы проконсультировать".

Кроме того, оказалось, что Джангала формально не имел никакого отношения к Макети и не входил в число собственников. Его участие в нынешнем судебном разбирательстве основано лишь на том факте, что через Макети проходят его следы сновидений.

Более уверенно держится в суде Диана Стоукс. Как собственник Макети, в своё время она поддержала строительство хранилища и даже побывала на экскурсии в центре "Lucas Heights".

Стоукс утверждает, что к неприятию хранилища РАО её подтолкнуло беспокойство "о земле наших дедов". Она якобы не читала пропагандистских листовок, распространявшихся антиядерными активистами ("из ОЯТ можно сделать бомбу, от радиоактивности рождаются уроды и т.д.").

Но даже Стоукс трудно спорить с тем утверждением, что окончательное решение по сделке принималось самими аборигенами-владельцами: "Да, юристы совета сказали нам - это ваше дело, сказать "да" или "нет".

Судебному спору не видно конца - что неудивительно, так как разбирательство идёт по линии "семьи на семьи". Федеральное правительство раздражено и подыскивает альтернативные площадки.

Тем не менее, пока у федералов превалирует мнение, что не следует сдаваться при первом же сопротивлении. Дело передано в Дарвин, где на следующей неделе законники, антропологи и аборигены продолжат давать показания.

Ключевые слова: РАО, Австралия, Исследовательские реакторы, Статьи


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть II)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть I)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Герой дня

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов: саморегулируемые организации для атомной отрасли

Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Лев Кочетков

Лев Кочетков
Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100