AtomInfo.Ru


Фукусима: лёд и нуклиды

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2014

Компания TEPCO приступила в начале июня к строительству так называемой стены искусственной мерзлоты на аварийной АЭС "Фукусима Дайичи". Скептики сомневаются в успехе дорогостоящего проекта.

Ледяная стена

Ликвидаторы 2 июня 2014 года приступили к бурению скважин, с помощью которых планируется сформировать стену искусственной мерзлоты - "ледяную стену" - вокруг площадки.

Предполагается, что ледяная стена будет предотвращать попадание на площадку грунтовых вод. Эти воды стали настоящим бедствием для Фукусимы - проникая на площадку, они загрязняются и далее стекают в океан, вынося в него радиоактивные вещества.

Общая длина ледяной стены достигнет 1,5 км. На самом деле, это не стена в обычном понимании, а множество скважин глубиной до 30 м. В них будет закачан жидкий азот. Он заморозит почву вокруг скважин - тем самым, будет создан барьер, препятствующий прохождению воды.


Как выяснилось после публикации статьи, в качестве охлаждающей жидкости будет использоваться не жидкий азот, а водный раствор хлорида кальция, охлаждённый до -30°C. - Прим. AtomInfo.Ru

Схематичное изображение ледяной стены

Проект ледяной стены был разработан компанией "Kajima Corp.", одной из крупнейших в Японии строительных корпораций. Он базируется на богатом опыте компании по работе с холодом, хотя прямых аналогий фукусимской задаче (замораживание почвы на длительный период) в этом опыте не имеется.

Фактически, можно считать, что фукусимская ледяная стена - проект без референтности и без чётких доказательств его эффективности в деле сдерживания грунтовых вод.

Тем не менее, проект получил поддержку правительства Японии. В прошлом сентябре было одобрено выделение из бюджета 320 миллионов долларов на создание ледяной стены. Одновременно ещё 150 миллионов долларов было выделено на систему мультинуклидной очистки воды на аварийной площадке.

Бурение одной из скважин ледяной стены

Скептики

В успех ледяной стены верят не все.

Так, бывший председатель американской комиссии по ядерному регулированию Дэйл Клейн (Dale Klein) полагает более целесообразным стратегию байпасирования - сбор в скважины вод, поступающих на станцию, с последующей откачкой их в баки и сливом в океан.

Смысл метода байпасирования в данном случае таков - приходящая вода перехватывается до того момента, как она вступает в контакт с сильнозагрязнённой водой нижних отметок аварийных блоков. Соответственно, она остаётся чистой или относительно чистой, и её можно безбоязненно сливать в океан.

Тоёси Фукеда (Toyoshi Fukeda), комиссионер агентства по ядерному регулированию (NRA) Японии, обеспокоен тем обстоятельством, что эффективность ледяной стены как средства сдерживания притока воды на площадку не доказана в полной мере.

"Нам нужно знать, будет ли ледяная стена эффективной мерой. Ещё более важно - не приведёт ли сооружение ледяной стены к каким-либо непредвиденным проблемам?" - говорит Фукеда.

Тем не менее, коллеги Фукеды по NRA дали добро на бурение первых скважин. Разрешение регуляторов, впрочем, касается только наземной границы площадки. Перед бурением на стороне площадки, обращённой к морю, понадобится провести дополнительный анализ безопасности.

Согласно планам TEPCO, ледяная стена начнёт функционировать в конце марта 2015 года. А пока что ежедневно через площадку проходит до 400 тонн грунтовых вод, и их значительная порция контактирует с загрязнёнными водами нижних отметок.

TEPCO установила свыше 1000 баков, в которых сегодня накоплено уже 450 тысяч тонн загрязнённой воды. В прошлом году внимание СМИ привлекли сообщения об утечках из баков. Компании пришлось признать, что баки изготавливались в спешном порядке и по упрощённым спецификациям - так, поверхности прибалчивались, а не приваривались, и так далее.

ALPS

Начало реализации проекта по созданию ледяной стены дало повод вспомнить о втором проекте, поддержанном из японского бюджета - создании системы мультинуклидной очистки воды ALPS.

Система ALPS - система очистки на АЭС "Фукусима Дайичи", в отличие от уже действующей убирающая из воды не только цезий, но и другие радиоактивные изотопы (общим числом 62). Система не предназначена для очистки воды от трития.

ALPS была спроектирована компанией "EnergySolutions", за её эксплуатацию на площадке отвечает "Toshiba". Система начала работу в марте 2013 года, однако почти сразу столкнулась с многочисленными поломками, коррозионными и иными проблемами.

Текущее положение дел таково. Одна из трёх технологических линий системы возвращена в строй в конце мая 2014 года, две остальных должны возобновить работу в конце июня. Регуляторы настойчиво требуют от TEPCO обеспечить, наконец, надёжную эксплуатацию ALPS.

В прошлом году Япония запросила у мира информацию по очистке воды от трития. Правительство страны предлагает 1 миллиард иен (9,8 миллионов долларов) за демонстрацию подобной технологии. Если система очистки от трития будет разработана и внедрена, то на неё будет направляться вода после прохождения через ALPS.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: в реактор строящегося энергоблока №3 загрузили первые 26 имитаторов тепловыделяющих сборок

Всего будет загружено 163 имитатора.

Официальный комментарий ЭМСС относительно заявлений в ряде СМИ

"Энергомашспецсталь" официально заявляет, что информация, распространенная рядом СМИ, о якобы остановке работы предприятия не соответствует действительности.

"Атомэнергомаш" может в 2014 году потерять 3% выручки из-за ситуации на Украине

ЭМСС выполнит все обязательства, которые у них есть в части заказов, но может недополучить 1 миллиард рублей.

Герой дня

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов: саморегулируемые организации для атомной отрасли

Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Лев Кочетков

Лев Кочетков
Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100