AtomInfo.Ru


Иран обвинил главу МИД Франции в нереалистичном подходе к ядерной программе

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.06.2014

Иран обвинил главу МИД Франции Лорана Фабиуса в нереалистичных представлениях об иранской ядерной программе.

Как заявила в четверг официальный представитель МИД Ирана Марзие Афхам, высказывания французского министра "не соответствуют моменту и прозвучали, как будто переговоры "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном по его ядерной программе ещё не начинались".

"Мы хотели бы, чтобы ход переговоров определялся реалистичным подходом, и чтобы противоположная сторона избегала завышения ранее объявленных требований, - цитирует сегодня Афхам агентство Fars. - Завышение требований не повлияет на решимость Ирана отстоять свои права в ядерной области, и участвующие в переговорах стороны были об этом проинформированы".

Ранее глава внешнеполитического ведомства Франции заявил в интервью радиостанции France Inter о том, что за минувшие четыре месяца переговоров Ирана и "шестёрки", стороны не достигли успеха в решении ключевого вопроса, сколько из 19 тысяч ныне существующих в Иране центрифуг Тегеран готов ликвидировать.

"Запад считает, что Иран должен сократить их количество до нескольких сотен в то время, как Тегеран планирует увеличение их до сотен тысяч", - приводит Fars слова Фабиуса.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Франция


Другие новости:

Ростовская АЭС: в реактор строящегося энергоблока №3 загрузили первые 26 имитаторов тепловыделяющих сборок

Всего будет загружено 163 имитатора.

Официальный комментарий ЭМСС относительно заявлений в ряде СМИ

"Энергомашспецсталь" официально заявляет, что информация, распространенная рядом СМИ, о якобы остановке работы предприятия не соответствует действительности.

"Атомэнергомаш" может в 2014 году потерять 3% выручки из-за ситуации на Украине

ЭМСС выполнит все обязательства, которые у них есть в части заказов, но может недополучить 1 миллиард рублей.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100