AtomInfo.Ru


Молодые учёные-физики будут задействованы в крупных проектах Росатома

Департамент коммуникаций Госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 12.06.2014

Молодые учёные-физики будут задействованы в крупных проектах Росатома.

Об этом заявил заместитель генерального директора - директор блока по управлению инновациями Госкорпорации "Росатом" Вячеслав Першуков на встрече с выпускниками первого потока образовательной программы "Высшая школа физики" Росатома.

Встреча стала заключительным мероприятием программы и хорошим поводом для обсуждения итогов и перспектив ее реализации.

В ходе разговора с молодыми учёными Вячеслав Першуков отметил, что за последнее время наука кардинально изменилась.

"Прошли времена, когда на создание результатов инновационной деятельности (РИД) отводились десятилетия, сегодня всё предельно сжато по срокам - мир глобализован, ученые работают в парадигме конкурентного продукта, коммерциализации знаний, следуя формуле "Деньги - товар - деньги".

"Вызовы времени требуют от Госкорпорации новых решений: Росатом делает конкретные шаги, чтобы соответствовать мировым тенденциям - стать глобальной компанией, не просто торгующей ресурсами, а продающей технологии", - сказал он.

Для этого блоком по управлению инновациями реализуются два масштабных образовательных проекта - "Высшая школа физики" (подготовка отраслевых учёных-физиков совместно с Российской академией наук) и "Управление технологическими инновациями" (обучение инновационных менеджеров в Московской школе управления "Сколково").

"Высшая школа физики" призвана воспитать плеяду молодых учёных Росатома с углублённым пониманием физических процессов, чтобы сохранить и преумножить критическую массу знаний, которые сейчас есть в госкорпорации от учёных-создателей отрасли.

Планируется, что "на выходе" это будут такие специалисты, которые смогут создавать конкурентоспособные рыночные решения в рамках приоритетных направлений развития Росатома.

Что касается содержательной части, то можно охарактеризовать школу как современный курс физики, который отражает актуальное состояние науки (физика энергии, астрофизика, новое понимание "нелинейных" процессов - синергии, хаоса и других), закладывает определенный базис на десятилетие вперёд.

В.Першуков поблагодарил молодых ученых за активное участие в "Высшей школе физики" и заверил, что знания, которые они приобрели, будут востребованы и реализованы в реальной жизни.

В первую очередь, речь идет об участии в работе над новой технологической платформой атомной энергетики - проектом "Прорыв".

Кроме того, учёные-физики нужны на таких стратегических международных проектах, как строительство экспериментального термоядерного реактора во Франции ("ИТЭР") и ускорительного комплекса в Германии ("FAIR").

По словам В. Першукова, в настоящее время Росатом испытывает дефицит компетентных физиков для участия в международных проектах по российским квотам в рамках проекта "ИТЭР", а для выполнения российских обязательств по проекту FAIR и вовсе нужно заново формировать команду ученых-атомщиков.

Основные причины образовавшегося кадрового голода банальны - нехватка у работников профильных знаний и низкий уровень межкультурной коммуникации.

Несколько слов В.Першуков сказал и о судьбе книжной серии "Курс лекций "Высшей школы физики".

Её планируется активно продвигать не только в рамках отраслевого научного сообщества, но среди коллег из других близких Росатому госкорпораций (таких, как "Роскосмос" и "Ростехнологии").

Издание содержит передовые научные знания, которые помогают найти нужные научно-технические решения в различных отраслях экономики. Было отмечено, что недавно первый том "Лекций" был вручен председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Вместе с Вячеславом Першуковым выпускников "Высшей школы физики" Росатома поздравили с завершением обучения Председатель научного совета Школы, академик РАН Валентин Смирнов, директор ФГУП "ГНЦ РФ ТРИНИТИ" Владимир Черковец, мэр города Троицка Владимир Дудочкин, а также лекторы "ВШФ".

Руководству Росатома и молодым учёным Валентин Смирнов передал поздравления и слова президента РАН Владимира Фортова о том, что действия госкорпорации "Росатом" (единственной из всех крупных компаний с государственным участием) по воспитанию будущей отраслевой научно-управленческой элиты отмечены на самом высоком уровне.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы, Наука


Другие новости:

Официальный комментарий ЭМСС относительно заявлений в ряде СМИ

"Энергомашспецсталь" официально заявляет, что информация, распространенная рядом СМИ, о якобы остановке работы предприятия не соответствует действительности.

"Атомэнергомаш" может в 2014 году потерять 3% выручки из-за ситуации на Украине

ЭМСС выполнит все обязательства, которые у них есть в части заказов, но может недополучить 1 миллиард рублей.

"Westinghouse" заменит "Toshiba" в качестве стратегического инвестора "Козлодуя-7"

"Toshiba" остаётся стороной соглашения.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100