AtomInfo.Ru


Росатом обсуждает с Китаем создание СП по строительству плавучих АЭС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.06.2014

Госкорпорация "Росатом" обсуждает с Китаем создание совместного предприятия по производству и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций малой мощности, сообщил ИТАР-ТАСС источник, знакомый с тематикой консультаций, и подтвердил источник, близкий к "Росатому".

По словам одного из них, конкретных решений не принято, но "вариант рассматривается в рамках переговоров по расширению сотрудничества России и КНР в сфере мирного использования атомной энергии".

Другой источник добавляет, что тематика плавучих атомных электростанций стала актуальной после встречи глав государств РФ и КНР в Шанхае в мае 2014 года, в ходе которой "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали 30-летний контракт о поставках газа в Китай на сумму 400 миллиардов долларов.

"Россия заинтересована в строительстве плавучих платформ для проекта ПАТЭС, и поэтому настаивает на их производстве в Китае, а финальной сборке с установкой реактора и другого оборудования - в России. КНР, напротив, хочет, чтобы "начинка" для судна поставлялась туда", - описал источник переговорные позиции.

В "Росатоме" ход переговоров с китайской стороной не комментируют.

Гендиректор "Росэнергоатома" Евгений Романов считает, что формат СП с Китаем - не приоритетный вариант сотрудничества.

"Совместное предприятие - это объединение усилий. Но мы говорим о другом - что недостаточно быстро и эффективно строим суда, но хорошо можем делать внутреннюю "начинку". В этом смысле необходимости в СП я не вижу", - сказал он в кулуарах форума "АТОМЭКСПО-2014".

В плане строительства плавучей платформы для ПАТЭС Россия может быть заинтересована в корейских или китайских партнёрах.

"На рынке известно, что корпуса судов китайские и корейские предприятия делают быстро и довольно дёшево, поэтому возникла идея о том, что если общесудовую часть будут делать китайские предприятия, а "начинку" будем производить мы - получится неплохой проект", - рассказал Романов.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Госкорпорация Росатом, Китай


Другие новости:

"Атомэнергомаш" может в 2014 году потерять 3% выручки из-за ситуации на Украине

ЭМСС выполнит все обязательства, которые у них есть в части заказов, но может недополучить 1 миллиард рублей.

"Westinghouse" заменит "Toshiba" в качестве стратегического инвестора "Козлодуя-7"

"Toshiba" остаётся стороной соглашения.

Строительство первой станции с ACP-100 начнётся в 2017 году

Стоимость киловатта - 5000 долларов.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100