AtomInfo.Ru


Сенатор Паланкоев: АЭС Аккую закрепляет стратегическое партнёрство России и Турции

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.06.2014

Строительство Россией атомной электростанции "Аккую" в Турции можно назвать проектом века и по инвестициям, и по достигнутому уровню энергетического сотрудничества, и с точки зрения стратегических перспектив взаимодействия двух стран.

Такое мнение высказал на закрывающемся сегодня в Москве международном форуме "АТОМЭКСПО-2014" член комитета по международным делам Совета Федерации, председатель российско-турецкого делового совета Ахмет Паланкоев.

"Создание АЭС "Аккую" в Турции является крупнейшей российской инвестицией за всю историю финансового взаимодействия двух государств, - отметил он. - Речь идёт в буквальном смысле о проекте века с учётом того, что эксплуатация АЭС рассчитана на сто лет. Это, в свою очередь, предопределяет долгосрочную перспективу сотрудничества с турецкой стороной. Причем Турецкая Республика рассматривается не только как потребитель энергоресурсов, но и как стратегический партнёр".

Сенатор напомнил, что "Аккую" - первый в мире проект АЭС, реализуемый по модели "строй-владей-эксплуатируй".

В соответствии с этой формулой Россия готова строить атомные станции за рубежом с тем, чтобы затем не передавать их стране, на территории которой она построена, а оставаться их владельцем и эксплуатировать с целью получения прибыли, как это делается в других промышленных отраслях.

В своё время согласие с такой схемой, предложенной именно турецкой стороной, выразил глава корпорации "Росатом" Сергей Кириенко, отметив, что "это - перспективная формула международного сотрудничества в атомной отрасли".

По словам Паланкоева, стоимость этого крупномасштабного проекта составляет 22 миллиарда долларов.

Более того, можно рассчитывать на приток косвенных инвестиций, поскольку после принятия решения строительства АЭС возрос интерес российского бизнеса к Турции.

"В том числе, на турецкий рынок пришёл "Сбербанк", который приобрел "Дениз-банк", - добавил сенатор.

Помимо строительства АЭС, Россия делится и своим научным потенциалом, отметил он.

"Турецкие специалисты будут привлекаться к участию в эксплуатации АЭС на всех этапах её жизненного цикла. Это говорит о фундаментальном подходе к будущему совместному управлению в сфере энергетического комплекса. Очевидны весьма чёткие перспективы развития", - сказал сенатор.

Ключевые слова: Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

"Атомэнергомаш" может в 2014 году потерять 3% выручки из-за ситуации на Украине

ЭМСС выполнит все обязательства, которые у них есть в части заказов, но может недополучить 1 миллиард рублей.

"Westinghouse" заменит "Toshiba" в качестве стратегического инвестора "Козлодуя-7"

"Toshiba" остаётся стороной соглашения.

Строительство первой станции с ACP-100 начнётся в 2017 году

Стоимость киловатта - 5000 долларов.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100