AtomInfo.Ru


Стратегическая АПЛ Владимир Мономах выйдет на заводские испытания 11 июня

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2014

Стратегическая атомная подводная лодка проекта 955 (шифр "Борей") "Владимир Мономах" выйдет с предприятия "Севмаш" (Северодвинск) на заводские ходовые испытания в Белое море 11 июня.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Церемония спуска на воду АПЛ "Владимир Мономах".
Фото ИТАР-ТАСС/Владимир Ларионов.

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Днём 11 июня подводный ракетный крейсер "Владимир Мономах" выйдет в море. За лето ему предстоит выполнить ещё один выход - в июле", - сказал собеседник агентства.

По его словам, во время этих испытаний экипаж ракетоносца проверит в море все системы корабля: радиоэлектронику, навигацию, ходовые характеристики.

Минобороны РФ проведёт пять дополнительных испытательных пусков ракеты "Булава""В сентябре "Мономаху" предстоит первый в этом году запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", - напомнил источник.

"Владимир Мономах" - третий корабль проекта 955. Он был заложена на "Севмаше" в 2006 году. Ожидается, что лодка будет принята на вооружение в 2014 году.

Головная подлодка этого проекта "Юрий Долгорукий" принята на вооружение ВМФ в 2012 году. В 2013 году на вооружение флота поступил первый серийный корабль этого проекта "Александр Невский". В настоящее время на стапелях оборонной верфи строится четвертый ракетоносец - "Князь Владимир".

Закладка пятого "Борея" - "Князь Олег" - запланирована на "Севмаше" на 19 июля. "Князь Олег" станет первым серийным кораблем, создаваемым по модернизированному проекту 955А. Модернизированные "Бореи" будут отличаться от первых трёх лодок обводами корпуса и рубки, лучшей акустикой и меньшей шумностью.

Стратегические атомные ракетоносцы класса "Борей" спроектированы в ЦКБ морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург). Их основное вооружение - 16 новых межконтинентальных баллистических ракет "Булава".

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, ЯОК


Другие новости:

"Атомэнергомаш" может в 2014 году потерять 3% выручки из-за ситуации на Украине

ЭМСС выполнит все обязательства, которые у них есть в части заказов, но может недополучить 1 миллиард рублей.

"Westinghouse" заменит "Toshiba" в качестве стратегического инвестора "Козлодуя-7"

"Toshiba" остаётся стороной соглашения.

Строительство первой станции с ACP-100 начнётся в 2017 году

Стоимость киловатта - 5000 долларов.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100