AtomInfo.Ru


Росатом рассчитывает на рост финансирования проектов из средств ФНБ

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2014

Госкорпорация "Росатом" рассчитывает на рост финансирования проектов из средств Фонда национального благосостояния /ФНБ/. Об этом заявил заместитель гендиректора "Росатома" по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров на "Атомэкспо-2014".

"На днях вышло постановление правительства, которое зафиксировало, что общая доля "Росатома" в проектах, которые претендуют на средства ФНБ, зафиксирована на уровне не менее 10 процентов (около 300 млрд рублей).. Это говорит о том, что мы и в будущем будем иметь право претендовать на деньги из этого источника", - сообщил Комаров.

Он также уточнил, что по строительству АЭС "Ханхикиви" в Финляндии сумма средств, на которую претендует "Росатом" из ФНБ, составляет 2,4 миллиардов евро, что составляет около 40 процентов от общей стоимости строительства АЭС.

Остальные деньги на реализацию этого проекта госкорпорация будет "находить самостоятельно".

Комаров добавил, что "Росатом" не планирует увеличивать объём средств, привлекаемых из ФНБ на строительство "Ханхикиви".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

"Атомэнергомаш" может в 2014 году потерять 3% выручки из-за ситуации на Украине

ЭМСС выполнит все обязательства, которые у них есть в части заказов, но может недополучить 1 миллиард рублей.

"Westinghouse" заменит "Toshiba" в качестве стратегического инвестора "Козлодуя-7"

"Toshiba" остаётся стороной соглашения.

Строительство первой станции с ACP-100 начнётся в 2017 году

Стоимость киловатта - 5000 долларов.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100