AtomInfo.Ru


Трёхсторонние консультации по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2014

Трёхсторонние консультации между дипломатами США, Ирана и Евросоюза по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве. Об этом сообщило иранское информационное агентство ИРНА.

На запланированных двухдневных консультациях делегацию США возглавляет первый заместитель госсекретаря Уильям Бернс и замгоссекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерман.

От имени Исламской республики переговоры ведет замглавы МИД Аббас Арагчи, Евросоюз представлен заместителем верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хельгой Шмид.

Как передаёт из Женевы корреспондент ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев, участники консультаций стараются избавиться от внимания прессы.

Они сменили обычное место для переговоров, отель "Интерконтиненталь", на другую фешенебельную гостиницу, расположенную на берегу Женевского озера, охранники которой не дают журналистам находиться в лобби отеля.

Представители делегаций не отвечают на вопросы, отсылая к пресс-службам внешнеполитических ведомств в столицах.

Таким образом, практически единственным, кто на данный момент пообщался с прессой, стал Арагчи. Как передает ИРНА, по прилете в Женеву он сообщил, что остаётся несколько вопросов, которые нужно решить, прежде чем в Вене 16-20 июня соберутся представители Ирана и "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия).

Замглавы МИД ИРИ также сказал, что после трёхсторонних консультаций дипломаты Ирана и США проведут двухстороннюю встречу.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

"Атомэнергомаш" может в 2014 году потерять 3% выручки из-за ситуации на Украине

ЭМСС выполнит все обязательства, которые у них есть в части заказов, но может недополучить 1 миллиард рублей.

"Westinghouse" заменит "Toshiba" в качестве стратегического инвестора "Козлодуя-7"

"Toshiba" остаётся стороной соглашения.

Строительство первой станции с ACP-100 начнётся в 2017 году

Стоимость киловатта - 5000 долларов.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100