AtomInfo.Ru


Росатом готов участвовать в новом тендере на достройку АЭС в Чехии

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2014

"Росатом" готов принять участие в новом тендере на достройку АЭС "Темелин" в Чехии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель российской госкорпорации по Центральной и Восточной Европе Александр Мертен на международном форуме "АТОМЭКСПО-2014".

Чешская сторона вчера заявила о возможности нового тендера на достройку АЭС советской конструкции после того как весной отменила предыдущий тендер с участием "Росатома".

"Если заказчик примет решение о проведении тендера, мы рассмотрим его условия и примем своё решение, - сказал Мертен - Мы готовы к работе над этим проектом - у нас есть консорциум "МИР.1200" с чешскими партнёрами".

В минувшее воскресенье заместитель председателя чешского энергетического концерна CEZ Вацлав Пачес заявил, что в 2015 году концерн может объявить новый тендер на строительство 3-го и 4-го энергоблоков АЭС "Темелин".

По его словам, в течение ближайших лет Чехии угрожает серьёзное падение производства электроэнергии, что делает выгодным постройку двух новых энергоблоков.

В апреле 2014 года CEZ отменил тендер, в котором с 2009 года участвовали российско-чешский консорциум "МИР.1200" и японско-американский концерн "Westinghouse". Тендер был отменён в связи с якобы нерентабельностью строительства двух новых энергоблоков из-за уровня цен на электроэнергию в республике.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

"Westinghouse" заменит "Toshiba" в качестве стратегического инвестора "Козлодуя-7"

"Toshiba" остаётся стороной соглашения.

Строительство первой станции с ACP-100 начнётся в 2017 году

Стоимость киловатта - 5000 долларов.

Учения по обороне станции прошли на АЭС Дукованы

Солдаты продемонстрировали способность оборонять внешний периметр.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100