AtomInfo.Ru


В Москве открывается международный форум Атомэкспо-2014

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2014

Международный форум по атомной энергетике "Атомэкспо-2014" открывается в понедельник в Москве. Его темой в этом году станет "Условие энергетической стабильности в атомной энергетике".

Как отметил в обращении к участникам глава "Росатома" Сергей Кириенко, "атомная энергетика сегодня является обязательным условием стабильной и безопасной работы мировой энергетической системы".

"Особенное значение она приобретает для стран с быстроразвивающейся экономикой, ведь для многих из них характерна нехватка энергоресурсов, - сказал он.

На пленарной сессии пройдет панельная дискуссия мировых лидеров атомной отрасли. В числе участников - президент Всемирной ядерной ассоциации Агнета Ризинг (WNA), заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Александр Бычков, президент Атомного промышленного форума Японии Такуя Хаттори и другие.

В ходе конгресса участники рассмотрят вопросы финансирования проектов сооружения АЭС в мире, проблемы международной правовой базы развития атомной энергетики. Также будет проанализирован мировой опыт обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.

В рамках "Атомэкспо-2014" пройдет выставка ведущих российских и зарубежных предприятий атомной отрасли. В ней участвуют поставщики оборудования и услуг, строительные компании, IT- и консалтинговые фирмы и специализированные СМИ. Свои стенды представят госкорпорация "Росатом", входящие в нее производители топлива для АЭС компании ТВЭЛ, концерн "Росэнергоатом", "Атомстройэкспорт", а также Rolls-Roys, Electricite de France и другие.

Ежегодный форум "Атомэкспо" организует госкорпорация "Росатом". Впервые он проводился в 2009 году. Это крупнейшее мероприятие подобного масштаба в России и ближнем зарубежье, посвященное ядерной энергетике. "Атомэкспо-2014", которое в этот раз проходит в Гостином Дворе, завершит свою работу 11 июня.

Генеральным информационным партнером "Атомэкспо-2014" выступает информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Ключевые слова: Выставки и конференции


Другие новости:

"Westinghouse" заменит "Toshiba" в качестве стратегического инвестора "Козлодуя-7"

"Toshiba" остаётся стороной соглашения.

Строительство первой станции с ACP-100 начнётся в 2017 году

Стоимость киловатта - 5000 долларов.

Учения по обороне станции прошли на АЭС Дукованы

Солдаты продемонстрировали способность оборонять внешний периметр.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100