AtomInfo.Ru


Иордания - кадры для атома

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2014

Иордания со всей серьёзностью относится к проблеме подготовки кадров для своей атомной отрасли.

О некоторых деталях кадровой программы страны на конференции в Вене, прошедшей 12 мая 2014 года, рассказали в своём докладе Салахеддин Малкави из иорданского университета науки и технологии и Дала Амави из комиссии по атомной энергии Иордании.

Иорданская программа

Основные вехи ядерной программы Иордании на данный момент выглядят следующим образом.

В 2007 году Иордания официально анонсировала намерение ввести атомную энергетику в свой энергетический портфель.

В том же году было изменено законодательство страны с целью позволить создание двух независимых ведомств - комиссии по атомной энергии (JAEC) и комиссии по ядерному регулированию (JNRC).

В 2013 году вошла в строй подкритическая сборка JSA. В 2016 году за ней последует исследовательский реактор JRTR, а годом позже начнётся строительство первой АЭС с вводом в 2023 году.

Стратегия подготовки кадров для атомной отрасли в Иордании опирается на национальную академическую инфраструктуру. В неё входят 10 государственных и 15 частных университетов, а также 15 государственных и 20 частных колледжей.

Бакалавриат в области атомных технологий в настоящее время возможно пройти в иорданском университете науки и технологии (JUST).

Программа бакалавриата в JUST стартовала в 2007 году. Число прошедших обучение составляет 75 человек, в настоящее время учится ещё более 100. Докладчики особо отметили возможности так называемой интернет-реакторной лаборатории, связанной с исследовательским реактором PULSTAR в Северной Каролине (США).

Занятия в интернет-реакторной лаборатории JUST

Магистров по ядерной физике готовят в национальном университете Иордании, университете Ярмука и прикладном университете Эль-Балки.

Для получения степени магистр, а также для защиты диссертаций студенты и соискатели из Иордании направляются в США, Россию, Францию, Японию, Китай и Южную Корею.

Среди других направлений подготовки кадров выделяются такие, как обучение, организуемое поставщиками технологий, техническое сотрудничество под эгидой МАГАТЭ и специализированное обучение по теме международных кодов и стандартов. Важную роль будет играть подготовка специалистов с помощью JSA и JRTR.

Установки и планы

Важный инструмент для подготовки кадров - подкритическая сборка JSA, первый в Иордании ядерный объект.

Сборка начала работу в июне 2013 года. Она спроектирована для целей обучения, подготовки кадров и проведения исследовательских работ.

Подкритическая сборка JSA

С большим нетерпением в Иордании ожидают ввода в середине 2016 года исследовательского реактора JRTR.

Это многоцелевой реактор бассейнового типа. Его мощность составляет 5 МВт(тепловых) с возможностью апгрейда до 10 МВт(тепловых). Реактору будет отведена ведущая роль в деле подготовки кадров для отрасли.

Реактор JRTR

В стране разработан также план подготовки персонала для первой атомной станции. Подготовительные мероприятия начались в 2012 году.

Старт основной работы запланирован на 2019 год. В этот момент начнётся сооружение УТЦ, будет приобретён полномасштабный тренажёр и стартует подготовка инструкторов для подготовки персонала. Полная готовность по персоналу ожидается к моменту пуска первого блока в 2023 году.

Ключевые слова: Кадры, Азия, Иордания, Образование, Статьи


Другие новости:

"Westinghouse" заменит "Toshiba" в качестве стратегического инвестора "Козлодуя-7"

"Toshiba" остаётся стороной соглашения.

Строительство первой станции с ACP-100 начнётся в 2017 году

Стоимость киловатта - 5000 долларов.

Учения по обороне станции прошли на АЭС Дукованы

Солдаты продемонстрировали способность оборонять внешний периметр.

Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100