AtomInfo.Ru


В США открылся региональный центр хранения оборудования для чрезвычайных ситуаций на АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2014

Региональный центр хранения оборудования для работы в условиях чрезвычайной ситуации на АЭС открылся в городе Феникс (штат Аризона, США), пишет "Nuclear Engineering International".

Второй аналогичный центр появится в штате Теннеси, вблизи Мемфиса.

Оборудование с региональных центров может поступать по мере необходимости на площадки, на которых протекает тяжёлая авария. Данное оборудование должно помочь персоналу сохранить охлаждение активных зон и бассейнов выдержки до восстановления нормального электроснабжения и работы штатных систем охлаждения.

Создание региональных центров хранения оборудования - дополнительная мера безопасности.

На складах в центрах хранится такое оборудование как мобильные электрогенераторы, мобильные насосы высокого и низкого давления, запасы дизельного топлива, дизельные осветительные вышки, электрооборудование, кабеля, шланги и многое другое.

В каждом центре будет постоянно находиться пять полных наборов необходимого оборудования, причём четыре из них будут готовы к немедленной поставке на любую американскую станцию. Запланированы регулярные проверки работоспособности хранимого оборудования.

Региональные центры в Фениксе и Мемфисе способны в течение максимум 24 часов доставить оборудование на аварийную площадку воздушным и наземным транспортом.

Стоимость одного центра - 40 миллионов долларов плюс ежегодное обслуживание порядка 4 миллионов долларов. Таким образом, в общей сложности за 40 лет на оба центра понадобится 400 миллионов долларов. Расходы на центры поделят между собой эксплуатирующие организации.

Управлять работой центров будет "Стратегический альянс гибкого реагирования" (SAFER), созданный совместно компанией PEICo и группой AREVA.

Ключевые слова: Безопасность, США


Другие новости:

"Westinghouse" заменит "Toshiba" в качестве стратегического инвестора "Козлодуя-7"

"Toshiba" остаётся стороной соглашения.

Строительство первой станции с ACP-100 начнётся в 2017 году

Стоимость киловатта - 5000 долларов.

Учения по обороне станции прошли на АЭС Дукованы

Солдаты продемонстрировали способность оборонять внешний периметр.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100