AtomInfo.Ru


Уран Вайоминга - в ожидании роста спроса

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2014

Уран-добывающие компании в американском штате Вайоминг смотрят в будущее с оптимизмом, несмотря на текущее снижение цен на уран, пишет "Star Trubune".

"Отрасль переживёт рыночный спад за счёт низкой себестоимости работ и благодаря ожидаемому возрождению японской атомной энергетики", - утверждает издание.

Спотовые цены на U3O8 опустились в мае до 28 долларов за фунт. Год назад фунт стоил 35 долларов, а в начале 2011 года фиксировался максимум порядка 75 долларов.

Цены на спотовом рынке в последние годы неуклонно снижаются. Во многом это вызвано остановкой всех японских атомных энергоблоков после аварии на Фукусиме. Кроме того, многие американские эксплуатирующие организации зарезервировали свои урановые поставки до 2016 года. Таким образом, потребности в уране на спотовом рынке невелики.

"Хотя в долгосрочной перспективе мы столкнёмся с дефицитом поставок, текущая ситуация такова, что у нас сложился избыток поставок благодаря запасам", - комментирует Роб Чанг, аналитик нью-йоркской инвестиционной компании "Cantor Fitzgerald".

В штате Вайоминг, где ещё недавно наблюдались признаки оживления, добытчики урана вынуждены временно замораживать планы по расширению, переоценивать в сторону уменьшения прогнозы по добыче и даже в некоторых случаях производить частичные увольнения персонала для снижения расходов.

Донна Уичерс (Donna Wichers), вице-президент "Uranium One", отмечает, что её компания прекратила в прошлом году бурить новые скважины на месторождении "Willow Creek".

На тот момент, спотовая цена на уран составляла около 40 долларов за фунт. "Вы можете себе сами представить, что для нас означают 28 долларов", - добавляет Уичерс.

"Uranium One" сократила восьмерых работников и пересмотрела в сторону уменьшения производственный прогноз по "Willow Creek". В прошлом году на данном руднике было добыто около 1 миллиона фунтов урана, в этом году ожидается всего 550 тысяч фунтов.

По "Willow Creek" неблагоприятные условия на рынке бьют в Вайоминге сильнее всего, так как уран с этого месторождения идёт в основном на спотовые контракты. Другие местные производители - "Cameco Corp.", "Ur-Energy Inc." и "Uranerz Energy Corp." - имеют дополнительные возможности, благодаря долгосрочным контрактам.

"Ur-Energy" проинформировала своих инвесторов о том, что располагает договорённостями на продажу 518 тысяч фунтов U3O8 в этом году. Средняя цена продажи - 51 доллар за фунт.

"Благодаря структурам продаж и нашим контрактам, мы сможем удержаться на прежнем уровне и, может быть, немного вырасти", - считает президент "Ur-Energy" Уэйн Хейли (Wayne Heili).

Все производители в Вайоминге применяют технологию in situ. Она не похожа на традиционные методы добычи полезных ископаемых. В скважины закачивается водный раствор, в котором растворяются уран-содержащие породы. Затем насосами через откачную скважину получившийся раствор выводится на поверхность для последующего разделения.

Технология in-situ (чаще всего, это выщелачивание) дешевле традиционных способов добычи. Для лучшего понимания, стоит отметить, что "Cameco" и AREVA недавно приостановили свои планы по разработке традиционными способами крупных месторождений в Канаде и Нигере.

"Выживут те, кто сможет добывать уран дешевле, и компании из Вайоминга в этом плане имеют очень хорошие позиции", - считает Роб Чанг.

Но пока что в Вайоминге понижают производственные планы. "Ur-Energy" более не заговаривает о выходе на уровень 1 миллион фунтов в год. "Uranerz" вместо 600-800 тысяч фунтов планирует добывать всего по 400-600 тысяч фунтов в год.

Это простая арифметика, утверждает президент "Uranerz" Гленн Катчпоул (Glenn Catchpole). Компании могут тратить свои деньги на добычу урана в условиях, когда он дешёв - а могут и взять паузу, дожидаясь неминуемого роста цен.

В конце 2014 года или в 2015 году в строй начнут возвращаться японские блоки. В Соединённых Штатах после 2016 года владельцы АЭС будут нуждаться в новых закупках урана. Рынок обязательно выправится.

Соответственно, и производители урана должны думать о будущем. Так, "Uranerz" объявил о готовящейся заявке на расширение своего проекта "Nichols Ranch". На днях компания "Ur-Energy" опубликовала результаты изысканий по месторождению "Shirley Basin". Компания "Uranium One" намерена возобновить бурение скважин на "Willow Creek" в 2015 году.

"Все исходят из того, что со временем спрос на уран увеличится. Дело лишь в том, когда именно это произойдёт", - говорит Роб Чанг.

Ключевые слова: Уран, США, Статьи


Другие новости:

"Westinghouse" заменит "Toshiba" в качестве стратегического инвестора "Козлодуя-7"

"Toshiba" остаётся стороной соглашения.

Строительство первой станции с ACP-100 начнётся в 2017 году

Стоимость киловатта - 5000 долларов.

Учения по обороне станции прошли на АЭС Дукованы

Солдаты продемонстрировали способность оборонять внешний периметр.

Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100