AtomInfo.Ru


Себестоимость атомной электроэнергии во Франции возросла на одну пятую

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2014

Себестоимость производства электроэнергии на французских АЭС возросла с 2010 по 2013 годы примерно на одну пятую, говорится в заключении французской Счётной палаты.

Если в 2010 году себестоимость атомного электричества составляла 49,6 евро за МВт×ч, то в 2013 году она поднялась до 59,8 евро за МВт×ч.

Основными причинами удорожания атомной электроэнергии называются инвестиции в повышение безопасности эксплуатации, а также расходы на модернизацию для продления сроков службы блоков.

Свой вклад внесло и удорожание эксплуатационных расходов. Так, топливная составляющая возросла на 17% вследствие завершения нескольких ранее заключённых контрактов.

Всего во Франции эксплуатируется 58 водо-водяных энергетических реакторов под давлением, сгруппированных на 19 АЭС. Строится один блок с реактором EPR, и ещё по одному такому же блоку принято положительное решение.

Действующие реакторы распределены по трём стандартизованным сериям: 34 блока мощностью по 900 МВт(эл.), 20 блоков мощностью по 1300 МВт(эл.) и 4 блока (проект N4) мощностью по 1500 МВт(эл.).

Карта расположения французских АЭС

Ключевые слова: Экономика, Европа, Франция


Другие новости:

"Westinghouse" заменит "Toshiba" в качестве стратегического инвестора "Козлодуя-7"

"Toshiba" остаётся стороной соглашения.

Строительство первой станции с ACP-100 начнётся в 2017 году

Стоимость киловатта - 5000 долларов.

Учения по обороне станции прошли на АЭС Дукованы

Солдаты продемонстрировали способность оборонять внешний периметр.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100