AtomInfo.Ru


AREVA и Westinghouse будут поставлять топливо для шведских станций

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2014

Компания "Vattenfall" (Швеция) заключила контракты с компанией "Westinghouse" и группой AREVA на поставку топлива для своих семи энергоблоков.

Ранее электронное издание AtomInfo.Ru сообщало о том, что группа AREVA будет поставлять топливо для четырёх из семи блоков, эксплуатируемых "Vattenfall".

Точная стоимость контрактов не сообщается. В шведской компании поясняют только, что она лежит в диапазоне "между 1 и 2 миллиардами шведских крон" (150-300 миллионов долларов).

"Westinghouse" будет поставлять топливо в период с 2016 по 2019 годы на блоки "Forsmark-3", "Ringhals-3" и "Ringhals-4". Фабрикация топлива будет осуществляться на предприятии компании в Вастерасе (Швеция).

В сообщении американской компании утверждается, что "Westinghouse" являлся "одним из основных поставщиков топлива на АЭС "Forsmark" и "Ringhals", начиная с 1973 года", и что на данные станции было поставлено в общей сложности почти 12 тысяч топливных кассет.

На блоках №№3-4 АЭС "Ringhals" установлены трёхпетлевые реакторы PWR от компании "Westinghouse". Блок "Forsmark-3" экипирован водяным кипящим реактором BWR - проект BWR-3000, разработанный компанией "ASEA-ATOM", которая в 2000 году была выкуплена "Westinghouse".

Напомним, что, как сообщалось ранее, на "Ringhals-3" будут также поставлены четыре сборки "ТВС-Квадрат" российского производства.

Группа AREVA будет поставлять топливо на блоки "Forsmark-1", "Forsmark-2", "Ringhals-1" и "Ringhals-2". Фабрикация будет производиться на предприятии в Германии.

Как заявил глава "Vattenfall Nuclear Fuel AB" Пер-Олоф Нестенборг (Per-Olof Nestenborg), в период действия контрактов "Westinghouse" и AREVA станут "эксклюзивными поставщиками" топлива.

Ключевые слова: ЯТЦ, Европа, Швеция, AREVA, Вестингауз


Другие новости:

"Westinghouse" заменит "Toshiba" в качестве стратегического инвестора "Козлодуя-7"

"Toshiba" остаётся стороной соглашения.

Строительство первой станции с ACP-100 начнётся в 2017 году

Стоимость киловатта - 5000 долларов.

Учения по обороне станции прошли на АЭС Дукованы

Солдаты продемонстрировали способность оборонять внешний периметр.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100