AtomInfo.Ru


Финны требуют подключения EDF к работам на стадии пуска Олкилуото-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2014

Компания TVO потребовала от группы AREVA, чтобы французская компания EDF присоединилась к консорциуму, строящему блок "Олкилуото-3", на пусковой стадии.

Подтверждением этому могут служить слова Пьера Блайо (Pierre Blayau), председателя наблюдательного совета группы AREVA.

В интервью газете "Les Echos" 28 мая Блайо сказал: "Мы готовы обсуждать новые график и бюджет (строительства блока) с TVO. Но было бы неплохо, если бы EDF помогла нам с пусковым планом. Это запрос от TVO, чтобы обеспечить успешное выполнение заключительной стадии работ".

Публичных комментариев от компании TVO по данному вопросу не поступало.

Группа AREVA получила контракт на строительство блока "Олкилуото-3" в декабре 2003 года. Он стал первым контрактом на сооружение атомного блока для созданной в 2001 году группы, а также первым контрактом на строительство блока с реактором EPR. Соперником французов на международном тендере выступал российский Минатом.

Пуск блока был исходно намечен на май 2009 года. После неоднократных переносов был установлен новый срок - август 2014 года. Однако, по мнению финской стороны, и к этому моменту завершить проект не удастся. Предварительно финны называют новым сроком 2016 год.

Перерасход средств существенно превысит первоначальную смету 3,2 миллиарда евро. По последним оценкам, стоимость блока достигнет 8,5 миллиардов евро.

Консорциум AREVA/Siemens и финская компания-заказчик TVO ведут арбитражное разбирательство на предмет разделения ответственности за общую неудачу. Суммарные претензии TVO к консорциуму составляют 1,8 миллиардов евро. В свою очередь, консорциум добивается от финской стороны компенсации в размере 2,7 миллиарда евро.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Олкилуото, AREVA, Electricite de France


Другие новости:

"Westinghouse" заменит "Toshiba" в качестве стратегического инвестора "Козлодуя-7"

"Toshiba" остаётся стороной соглашения.

Строительство первой станции с ACP-100 начнётся в 2017 году

Стоимость киловатта - 5000 долларов.

Учения по обороне станции прошли на АЭС Дукованы

Солдаты продемонстрировали способность оборонять внешний периметр.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100