AtomInfo.Ru


Саудитские перестановки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2014

Саудовская Аравия производит организационные изменения в своей энергетической отрасли. Компания K.A.CARE будет специализироваться исключительно на атоме, а возобновляемые источники отойдут под крыло нефтяников.

Королевское деление

Саудовская нефтяная компания "Saudi Aramco" устанавливает частичный - или даже полный - контроль над национальной программой развития возобновляемой энергетики.

До сих пор, ВИЭ находилась в ведении агентства K.A.CARE, созданного для развития атомной и возобновляемой энергетики. Собственно, буква "R" в названии агентства и означает "renewable".

Нефтяники относились к конкурентам с недоверием. Теперь, по крайней мере, одно из нефтяных направлений переходит в их подчинение. В коридорах власти королевства обсуждается план создания до конца года совместного предприятия с участием "Saudi Aramco" и генерирующей компании "Saudi Electricity Co.", которое возьмёт на себя задачи по закупке солнечных станций у поставщиков и по предоставлению субсидий для поддержки солнечной энергетики.

В прошлом году K.A.CARE с большой помпой огласило свои планы по развитию атома и ВИЭ - ввод до 2032 года 54 ГВт солнечных и ветряных станций и 18 ГВт(эл.) атомных блоков. Вскоре выяснилось, однако, что агентство не обладает для этого необходимыми возможностями, деньгами и политической поддержкой.

Появление на горизонте "Saudi Aramco" означает, что возобновляемая программа саудитов получила хороший шанс на претворение в жизнь - но в тех ли объёмах? Мирный атом остаётся в ведении K.A.CARE - то есть, агентства без должных ресурсов. По состоянию на сегодня, информации об участии "Saudi Aramco" в атомной программе нет.

Снижение темпов

Впрочем, и основные показатели возобновляемого сектора будут, вероятно, пересмотрены в сторону уменьшения как темпов ввода, так и суммарной мощности новых станций.

Халид аль-Фалих, возглавляющий "Saudi Aramco", дал ряд сдержанных комментариев на нефтяном форуме в Бахрейне: "Думаю, что, с учётом потенциала солнечной энергетики, для королевства важно правильно всё рассчитать, прежде чем нырять в омут".

"Вы видим, что такие экономики как Германия или Испания сожалеют сегодня о своём рывке на старте (возобновляемой энергетики) без должных подготовки и стратегии".

"Я уверен, что наше правительство примет правильную стратегию", - сказал аль-Фалих.

У компании "Saudi Aramco" уже есть небольшой опыт в солнечной энергетике. Среди прочего, стоит упомянуть установку солнечных панелей в городке Дахран, в котором расположена штаб-квартира компании.

Однако идеи K.A.CARE по вводу 54 ГВт возобновляемых источников к 2032 году (45 ГВт солнечных и 9 ГВт ветряных) нефтяники категорически не разделяют.

В "Aramco" считают, что место солнечных проектов - замена углеводородной генерации в отдельных регионах королевства, и примером тому служит солнечная станция на 0,5 МВт на изолированном коралловом острове Фарасан в Красном море.

Смешно даже сравнивать 0,5 МВт и 45 ГВт. Нефтяники успокаивают - в их планах есть и более "амбициозные" проекты. Например, с компанией "Saudi Electricity Co." подписан меморандум о размещении 300 МВт солнечных панелей и ветряков в местах, "где слишком велико потребление дизель-топлива для электрогенераторов".

"Saudi Aramco" видит своей ключевой задачей в возобновляемой программе создание новых рабочих мест. Однако королевство нуждается ещё и в новых генерирующих мощностях. Кто теперь будет возглавлять строительство станций и по каким технологиям?

Может быть, королевство теперь добавит ресурсов агентству K.A.CARE. Известно, что вице-президент агентства по возобновляемым источникам Халид Сулейман покинул свой пост. А вот президент агентства Хашим Ямани остался в должности, равно как и ряд других менеджеров из числа активных сторонников атома.

В прошлом году в королевстве намекали, что 2014 год даст старт первому тендеру по выбору генподрядчика строительства первой саудовской АЭС. По состоянию на сегодня, нет никаких конкретных данных о том, когда такой тендер может быть объявлен - и объявят ли его вообще.

Ключевые слова: Азия, Саудовская Аравия, Статьи, Солнечная энергетика


Другие новости:

Строительство первой станции с ACP-100 начнётся в 2017 году

Стоимость киловатта - 5000 долларов.

Учения по обороне станции прошли на АЭС Дукованы

Солдаты продемонстрировали способность оборонять внешний периметр.

AREVA подтвердила проведение обыска в её офисе

Обыск связан с делом о покупке UraMin.

Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100