AtomInfo.Ru


АПЛ Екатеринбург, пострадавшая от пожара, до конца года вернётся в строй после ремонта

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2014

На оборонной судоверфи "Центр судоремонта "Звёздочка" в Северодвинске в пятницу состоялась церемония спуска на воду атомной подводной лодки (АПЛ) К-84 "Екатеринбург", пострадавшей во время пожара в доке в 2011 году.

В соответствии с госконтрактом передача АПЛ ВМФ состоится в четвёртом квартале этого года, сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе завода.

"В результате выполнения ремонтных работ срок службы крейсера будет продлён на три года", - уточнили в пресс-службе.

На корабле отремонтированы корпус, забортные системы и системы живучести, механизмы и оборудование паропроизводящей установки. Завершение работ будет производиться на плаву у стенки достроечной набережной судоверфи".

По словам гендиректора "Звёздочки" Владимира Никитина, ремонт "Екатеринбурга" - это развитие цикла вторых заводских ремонтов АПЛ проекта 667БДРМ.

"Поэтапно "Звездочка" выполнит заводской ремонт и продление сроков службы всех кораблей серии, в результате продолжительность их службы существенно превысит нормативные сроки, предусмотренные проектом", - добавил он.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) "Екатеринбург" прибыл на "Звёздочку" в июне 2012 года для выполнения ремонта по продлению срока службы и аварийного ремонта гидроакустической станции, оборудования первого отсека, пострадавших во время пожара.

Возгорание в доке "82-ой Судоремонтный завод" в посёлке Росляково Мурманской области, где проводился ремонт "Екатеринбурга", произошло 29 декабря 2011 года.

Во время проведения огневых работ воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг лодки, после чего пламя перекинулось на внешнюю изоляцию корпуса. В результате пострадали 11 человек.

"Екатеринбург" построен на судоверфи "Севмаш" в Северодвинске в 1985 году. АПЛ имеет длину 166 м, ширину - 12 м, водоизмещение - около 12 тыс тонн. Максимальная глубина погружения - 400 м, крейсерская скорость под водой - 24 узла (примерно 44 км/час), экипаж - 140 человек. На её вооружении - 16 баллистических ракет Р-29РМ "Синева".

После текущего ремонта на "Звёздочке" "Екатеринбург" будет вооружён ракетами "Лайнер" - модификации "Синевы" с большим числом боевых блоков. По заявлениям командования ВМФ, подводные ракетоносцы проекта БДРМ являются основным элементом морской составляющей сил ядерного сдерживания России.

Ключевые слова: ЯОК, Россия, Атомоходы


Другие новости:

Строительство первой станции с ACP-100 начнётся в 2017 году

Стоимость киловатта - 5000 долларов.

Учения по обороне станции прошли на АЭС Дукованы

Солдаты продемонстрировали способность оборонять внешний периметр.

AREVA подтвердила проведение обыска в её офисе

Обыск связан с делом о покупке UraMin.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100