AtomInfo.Ru


Учебный ядерный реактор в Севастополе заглушен - университет

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2014

Реактор в Севастопольском национальном университете ядерной энергетики и промышленности (СНУЯЭиП) остановлен и законсервирован в конце марта 2014 года и находится под контролем, в настоящее время на нём проводятся регламентные работы, заявил РИА Новости и.о. ректора университета Владимир Кирияченко.

Киевские власти на этой неделе заявили, что намерены обратиться в МАГАТЭ в связи с тем, что ядерный объект не контролируется теперь Украиной, и они не могут обеспечивать безопасность ядерного объекта.

"В настоящий момент реактор - под охраной подразделения внутренних войск, допуск на территорию - только с моего личного разрешения. У украинской стороны беспочвенные страхи, мы не уклоняемся от проверок и контроля МАГАТЭ, "- заявил Кирияченко.

По его словам, руководство университета готовит пакет документов для получения российской лицензии на дальнейшую работу реактора и проведение научных опытов.

"Нужно подготовить довольно много документов на получение лицензии, так что в лучшем случае запустим реактор к новому году," - уточнил Кирияченко.

СНУЯЭиП готовит специалистов для атомной энергетики и промышленности, систем энергоснабжения, специалистов по охране окружающей среды, энергосберегающих и компьютерных технологий.

Ключевые слова: Безопасность, Исследовательские реакторы, Россия


Другие новости:

Учения по обороне станции прошли на АЭС Дукованы

Солдаты продемонстрировали способность оборонять внешний периметр.

AREVA подтвердила проведение обыска в её офисе

Обыск связан с делом о покупке UraMin.

ЛАЭС-2: установлен корпус реактора

В проектное положение установлен корпус реактора первого блока.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100