AtomInfo.Ru


ОАО Техснабэкспорт и KEPCO NF заключили соглашение о материальном счёте

Пресс-служба ОАО Техснабэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2014

В Нью-Йорке, на полях международной конференции World Nuclear Fuel Market 3 июня 2014 года ОАО "Техснабэкспорт" и южнокорейская компания KEPCO Nuclear Fuel (KEPCO NF, производитель ядерного топлива) заключили соглашение о материальном счёте, определяющее условия физических поставок российского обогащённого урана в Республику Корея и последующих бук-трансферных операций с ним.

ОАО "Техснабэкспорт" открыты материальные счета на всех североамериканских и западноевропейских предприятиях по фабрикации ядерного топлива.

В 2013 году заложен фундамент для создания системы материальных счетов в России: в июне заключено соглашение о материальном счёте с АО "НАК "Казатомпром", определяющее условия физических поставок природного урана из Казахстана на российские конверсионные предприятия.

KEPCO NF стала первой компанией в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с которой ОАО "Техснабэкспорт" заключило подобное соглашение.

"Соглашение позволит не только оптимизировать схему взаимодействия с нашим южнокорейским контрагентом, но и повысить гибкость в работе с общими заказчиками, что, безусловно, работает на укрепление конкурентоспособности российской урановой продукции", - отметила генеральный директор ОАО "Техснабэкспорт" Л.М. Залимская по завершении церемонии подписания соглашения о материальном счете.

Система материальных счетов - инструмент повышения эффективности осуществления сделок на урановом рынке. Безналичные операции с ураном аналогичны безналичным денежным операциям в банковской сфере.

Функционирование СМС основано на использовании механизма обезличенного хранения урановых материалов на предприятии подрядчика, допускающего переход права собственности в период хранения от одного лица (в частности, поставщика сырья) к другому (заказчику услуг по переработке).

Ключевые слова: ЯТЦ, Техснабэкспорт, Южная Корея, Пресс-релизы


Другие новости:

AREVA подтвердила проведение обыска в её офисе

Обыск связан с делом о покупке UraMin.

ЛАЭС-2: установлен корпус реактора

В проектное положение установлен корпус реактора первого блока.

Инцидент на WIPP - новая теория

В Лос-Аламосе могли смешать несмешиваемое.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100