AtomInfo.Ru


СМИ: Германия отменит запрет на добычу сланцевого газа в 2015 году

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2014

Германия отменит уже в 2015 году действующий запрет на добычу на территории страны сланцевого газ и нефти. Об этом сообщила сегодня лондонская газета Financial Times.

"Запрет будет отменен после того, как немецкий бизнес потребовал сократить зависимость от поставок российского газа и повысить конкурентоспособность немецкой экономики по сравнению с США", - передаёт издание.

"Соответствующий закон поступит на рассмотрение правительства ещё до летних каникул".

Согласно оценкам, запасы сланцевого газа на территории Германии достигают 2,3 триллионов кубических метров.

Газета отмечает, что "немецкие специалисты создали новейшую технологию, способную обеспечить дешёвую добычу сланцевого газа".

Ключевые слова: Сланцевый газ, Европа, Германия


Другие новости:

AREVA подтвердила проведение обыска в её офисе

Обыск связан с делом о покупке UraMin.

ЛАЭС-2: установлен корпус реактора

В проектное положение установлен корпус реактора первого блока.

Инцидент на WIPP - новая теория

В Лос-Аламосе могли смешать несмешиваемое.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100