AtomInfo.Ru


Нобелевская медаль открывшего нейтрон физика продана на аукционе за $329 тысяч

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2014

Нобелевская медаль английского ученого Джеймса Чедвика (1891-1974), открывшего нейтрон, продана на торгах аукционного дома Sotheby`s в Нью-Йорке за $329 тысяч. В один лот с медалью входил также диплом лауреата Нобелевской премии.

"Чедвик надеялся, что его открытие найдет применение в медицине. Премиальные деньги он вложил в строительство в Ливерпуле циклотрона (установки для ускорения заряженных частиц), с помощью которого разрабатывал технологию нейтронной терапии для борьбы с раком", - рассказал эксперт Sotheby's Селби Киффер.

Он также сообщил, что родственники Чедвика около 20 лет назад продали его медаль нумизмату, который и выставил её на нынешние торги. Имя покупателя награды не раскрывается. Устроители аукциона рассчитывали выручить за медаль и диплом от $200 тысяч до $400 тысяч.

Нобелевские медали появляются на аукционах очень редко. В апреле прошлого года почетная награда одного из первооткрывателей структуры ДНК, британского ученого Фрэнсиса Крика (1916-2004), которой он удостоился в 1953 году, ушла с молотка на торгах дома Heritage в Нью-Йорке за $2,27 млн. Эта сумма более чем в четыре раза превысила оценочную стоимость медали, которая составляла $500 тыс.

В том же месяце на торгах другого аукционного дома - Christie`s - было продано письмо Крика, написанное им в 1953 году своему сыну. Послание, в котором учёный описывает своё открытие, ушло с молотка за $6 млн, став таким образом самым дорогим письмом, когда-либо проданным с аукциона.

Вместе с тем, в июне 2013 года не нашла покупателя Нобелевская медаль по литературе американского писателя Уильяма Фолкнера (1897-1962).

Нейтрон - не имеющую электрического заряда элементарную частицу, входящую наряду с протоном в состав атомного ядра - Чедвик открыл в 1932 году. В 1935 году он получил за свое открытие Нобелевскую премию по физике. В 1943-1945 годах Чедвик возглавлял группу английских ученых, работавших в Лос-Аламосской лаборатории над созданием атомной бомбы.

Ключевые слова: История


Другие новости:

AREVA подтвердила проведение обыска в её офисе

Обыск связан с делом о покупке UraMin.

ЛАЭС-2: установлен корпус реактора

В проектное положение установлен корпус реактора первого блока.

Инцидент на WIPP - новая теория

В Лос-Аламосе могли смешать несмешиваемое.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100