AtomInfo.Ru


На базе ОАО Машиностроительный завод прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

Элемаш, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2014

С 26 по 30 мая 2014 года на базе ОАО "Машиностроительный завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") проходила научно-техническая конференция молодых специалистов предприятий ТК "ТВЭЛ" на тему "Перспективные технологии развития ядерного будущего".

Продемонстрировать свои достижения и обменяться опытом с коллегами в Электросталь приехали молодые ученые из г. Глазова (ОАО "ЧМЗ"), г. Новосибирска (ОАО "НЗХК"), г. Ангарска (ОАО "АЭХК"), г. Зеленогорска (ПО "ЭХЗ"), г. Новоуральска (ОАО "УЭХК" и ООО "Уралприбор"), г. Владимира (ВПО "Точмаш") и г. Москвы (ОАО "ВНИИНМ" им. Бочвара и УО "ЦПТИ").

Во время торжественного открытия конференции технический директор ОАО "МСЗ" Алексей Жиганин отметил, что проведение подобных мероприятий очень важно с точки зрения консолидации научного потенциала молодых представителей предприятий Топливной компании "ТВЭЛ".

"В первую очередь, радует то, что молодежь решила собраться на этом форуме, что вы общаетесь друг с другом, что на приглашение откликнулись почти все предприятия Топливной компании "ТВЭЛ". Приятно, что докладов от разных предприятий представлено много. Всё это направлено на объединение усилий, движение в едином направлении, как в рамках Топливной компании, так и в рамках реализации стратегических планов Госкорпорации Росатом", - подчеркнул Алексей Владимирович.

Также технический директор выразил уверенность в необходимости регулярного проведения таких конференций и пожелал успехов всем участникам.

Конференция носила не только ознакомительный, но и соревновательный характер: более 30-ти прозвучавших на ней докладов оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли опытные специалисты и руководители как научных, так и производственных подразделений ОАО "МСЗ". Представленные работы оценивались с точки зрения их актуальности, наличия оригинальных решений, самостоятельности участия докладчика в демонстрируемом проекте, внедрения результатов и качества презентации.

Работа велась в двух секциях по следующим направлениям: "Перспективные технологии, в том числе и неядерные", "Энергоэффективность и энергосбережение. Ядерная безопасность и экология. Охрана труда. Практики непрерывных улучшений".

По итогам конкурсной части конференции победителем в секции № 1 был объявлен Дмитрий Беляев (ОАО "НЗХК"), представивший работу "Возврат металлической ртути из технологических оборотов в производство лития-7". Второе место было присуждено Кириллу Прохоренкову и Сергею Курганову (ООО "Элемаш-СТП") за представление проекта "Выработка и реализация технологических подходов при изготовлении тонкостенных прецизионных труб специального назначения в условиях резкого увеличения объемов производства". На третьем месте - Станислав Карпов и Дмитрий Смолярчук (ОАО "УЭХК", УО "ЦПТИ") с работой "Коллектор отбора товарного ГФУ на базе аппаратов РИФ-20".

Победителем в секции № 2 стал Артур Вильде (ОАО "МСЗ"), представивший работу "Сварка изделий из алюминиевого сплава САВ 1Т на примере отдельных изделий". На втором месте - Константин Акуз "ООО "Уралприбор") с работой "Параллельная работа инверторов напряжения в составе ячейки электроснабжения секции ГЦ". Третье место заняла Наталья Костина (ОАО "МСЗ") с проектом на тему "Оптимизация радиационного контроля выбросов ОАО "Машиностроительный завод".

За активное участие в обсуждениях были награждены: Алексей Зорин "ОАО "ЧМЗ"), Иван Алыпов (ОАО "ВНИИНМ" им. Бочвара) и Максим Нефёдов (ОАО "МСЗ").

За активное участие в работе круглых столов были отмечены: Павел Ерин (ОАО "НЗХК"), Полина Демина (ПО "ЭХЗ") и Александр Логинов (ОАО "УЭХК").

За активное участие в работе секции № 1 "Перспективные технологии, в том числе и неядерные" конкурсной комиссией были отмечены Андрей Сосюрко (ОАО "МСЗ") и Максим Нефедов (ОАО "МСЗ").

Памятные подарки от профсоюзной организации ОАО "МСЗ" получили Алексей Нилов (ОАО "МСЗ"), Евгений Выходцев (ОАО "НЗХК") и Николай Морозов (ОАО "УЭХК").

Все выступившие на конференции были награждены специальными сертификатами участников и памятными сувенирами, а победители - ценными призами.

Также в рамках конференции были проведены заседания за "круглым столом" на темы "Стратегия развития ТК "ТВЭЛ" и "Работа с молодежью на предприятиях ТК "ТВЭЛ". В заключительный день форума участники конференции посетили экскурсию в г. Переславль-Залесский.

После подведения итогов форума представитель конкурсной комиссии, начальник ЦЗЛ ОАО "МСЗ" Александр Галикеев выразил мнение, что конференция удалась на сто процентов. "Я не ожидал услышать здесь столько свежих, подготовленных и осмысленных идей. На мой взгляд, эта конференция была достойна отраслевого, а, может быть, даже межотраслевого уровня. Эти молодые ребята уже сейчас настоящие профессионалы!", - сказал он.

Начальник ОГК ОАО "МСЗ" Пётр Аксёнов отметил, что все представленные на конференции доклады являются по-настоящему актуальными и затрагивают очень важные темы для каждого предприятия. "Абсолютное большинство докладов имеют конкретное внедрение: молодежь находит оригинальные решения реально существующих на их предприятиях проблемных вопросов. Поэтому я считаю, что эта конференция была очень полезной", - подчеркнул Пётр Михайлович.

Своими впечатлениями от победы в конкурсной программе секции № 1 поделился Дмитрий Беляев (ОАО "НЗХК"): "Победа стала для меня большой неожиданностью - на мой взгляд, здесь были представлены очень достойные, актуальные проекты, каждый из которых заслуживает отдельного внимания и наивысшей оценки. Тем не менее, я очень рад, что нашу работу отметили. Я надеюсь, что она принесёт заметную пользу нашему предприятию".

В свою очередь, председатель Совета молодых специалистов ОАО "МСЗ", одна из организаторов конференции Александра Морозова отметила, что на заводе была проведена большая подготовка к форуму, которая обеспечила чёткую и продуктивную работу конференции. "В этом году в Электросталь приехали 32 представителя предприятий Топливной компании. Мы надеемся, что в следующий раз количество участников будет еще выше. Форум показал свою состоятельность и, по мнению всех членов конкурсной комиссии, организаторов и самих докладчиков, должен получить дальнейшее развитие", - сказала она.

Отметим, что для работников ОАО "МСЗ" это не первая научно-техническая конференция молодых специалистов - впервые такой форум на внутризаводском уровне был проведён в декабре 2012 года. Его инициаторами и организаторами тогда выступили Совет молодых специалистов, Центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ) и пресс-служба предприятия.

ОАО "Машиностроительный завод" (г. Электросталь) - один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Также выпускает ядерное топливо для исследовательских реакторов. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".www.elemash.ru

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

ЛАЭС-2: установлен корпус реактора

В проектное положение установлен корпус реактора первого блока.

Инцидент на WIPP - новая теория

В Лос-Аламосе могли смешать несмешиваемое.

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100