AtomInfo.Ru


МАГАТЭ не получало от Украины запроса на инспекцию ядерных объектов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2014

МАГАТЭ не получало от властей Украины просьбы помочь в обеспечении безопасности ядерных объектов, заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано в понедельник в ходе пресс-конференции.

"Что касается ядерной безопасности Украины, это ответственность властей страны обеспечить максимальный уровень безопасности. Нам неизвестно о формальных запросах со стороны Украины участвовать в процессе обеспечения и контроля безопасности на ядерных объектах. Если они поступят, мы их обязательно рассмотрим", - заявил Амано.

В данном случае речь шла об охране ядерных объектов от внешних воздействий и возможных преступлений в отношении них (nuclear security), в отличие от безопасности самих ядерных объектов для людей (nuclear safety).

Ранее большой резонанс в СМИ вызвало предложение НАТО направить своих специалистов для помощи в охране ядерных объектов в Украине.

По терминологии МАГАТЭ, миссия обзора (peer review mission) - это поездка по запросу государства-члена МАГАТЭ специалистов из других стран-членов МАГАТЭ с целью исследования определенной области ядерной деятельности и подготовки отчёта.

Амано подчеркнул, что все 15 блоков в Украине находятся под гарантиями МАГАТЭ. Гарантии МАГАТЭ - это механизм проверок того, что все ядерные материалы используются исключительно в мирных целях.

Отвечая на вопрос относительно ядерных объектов в Крыму, Амано сказал, что там есть "небольшие атомные объекты, не АЭС".

"Там (в Крыму) есть небольшое количество низкообогащённого урана, но нет высоко обогащённого урана. Сейчас не время для нас посылать туда инспекторов", - сказал Амано.

Ключевые слова: Безопасность, УКФЗ, МАГАТЭ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Инцидент на WIPP - новая теория

В Лос-Аламосе могли смешать несмешиваемое.

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.

Первые "Драконы" появятся на площадке Fangchenggang

Начало строительства - 2015 год.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100