AtomInfo.Ru


Крупнейший машиностроительный завод ЗиО-Подольск отметил 95-летие

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2014

В мае 2014 года одно из крупнейших в России машиностроительных предприятий, ОАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отметило свой 95-ый день рождения.

ОАО "ЗиО-Подольск" является одним из ведущих изготовителей крупногабаритного оборудования для атомной энергетики, входит в тройку крупнейших производителей для тепловой энергетики, судостроительной отрасли, ВПК.

30 мая более 50 руководителей отрасли, области и города, партнёрских компаний, приехали поздравить коллектив "ЗиО-Подольск". За последние годы завод прошел масштабную модернизацию, обновлен станочный парк, приобретено высокотехнологичное оборудование для механической и термической обработки, сварки.

В рамках юбилейных мероприятий состоялась научно-техническая конференция "Технологические и производственные возможности ОАО "ЗиО-Подольск", посвящённая новым конструкторским разработкам предприятия в атомной и тепловой энергетике.

На торжественном мероприятии с участием коллектива предприятия генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов отметил: "На 2014 год выпало две знаменательные даты. Это 60-летие атомной энергетики и 95-летие "ЗиО-Подольск". Это совпадение символично, ведь именно здесь, на этом предприятии сделано оборудование для первой в мире атомной электростанции".

"Сегодня ЗиО-Подольск - один из крупнейших энергомашиностроительных заводов нашей страны. Оборудование с маркой ЗиО надёжно эксплуатируется более чем в 50 странах мира, на всех без исключения атомных станциях, созданных по отечественным проектам, в нашей стране либо в других странах".

"На сегодняшний момент произведено более 700 паровых энергетических котлов для ТЭС, более 300 парогенераторов для АЭС - за один прошлый год завод выпустил девять парогенераторов, что является рекордом".

"С прошлого года началась новая эра развития: мы победили в конкурсе на создание реактора для нового атомохода РИТМ-200. Перед заводом стоит амбициозная задача: занять на рынке судостроения лидирующие позиции. При этом активная работа должна продолжаться в тепловой энергетике и газнефтехимии. И сегодня все те преобразования, которые вы видите на предприятии, говорят о том, что завод развивается и у завода большое светлое будущее".

В свою очередь заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Григорий Семин подчеркнул, что такие предприятия - это гордость региона, так как в них сосредоточен мощнейший интеллектуальный и научно-технический потенциал.

"Сегодня мы можем смело смотреть в завтрашний день. Гарантированное качество и надежность продукции позволяют "ЗиО-Подольск" не только удерживать позиции, но и завоевывать новые пространства на российском и международном рынках", - подчеркнул генеральный директор группы компаний "ЗиО-Подольск" и "ЗИОМАР" Игорь Котов.

В торжественной обстановке лучшим работникам завода были вручены правительственные грамоты, региональные и отраслевые награды, а также нагрудные знаки за заслуги перед атомной отраслью.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: История, Госкорпорация Росатом, Атомное машиностроение, Пресс-релизы


Другие новости:

Инцидент на WIPP - новая теория

В Лос-Аламосе могли смешать несмешиваемое.

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.

Первые "Драконы" появятся на площадке Fangchenggang

Начало строительства - 2015 год.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100