AtomInfo.Ru


СМИ: сотрудники МВД смогут проверять компании ТЭКа по упрощённой схеме

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2014

Правительство РФ предлагает дополнить закон "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" новой статьей, в которой говорится о наделении МВД полномочиями по контролю за безопасностью на объектах ТЭКа.

Об этом сообщает газета "Известия".

Согласно законопроекту, уже в ближайшее время МВД может получить право проверять по упрощённой схеме объекты топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Поводом для визита ревизоров могут стать сообщения общественных организаций, компаний и граждан о различных нарушениях безопасности и антитеррористической защиты, создающих угрозу людям, окружающей среде, государству, а также имуществу, отмечают "Известия".

Для посещения фактически любого объекта ТЭКа полицейским будет достаточно предъявить лишь служебное удостоверение и приказ руководства.

Как пишут "Известия", поводом для законопроекта стало поручение в 2010 году тогдашнего президента России Дмитрия Медведева об усилении охраны и надзора за безопасностью за объектами ТЭКа.

Это произошло после того, как 21 июля боевики исламистской группировки "Баксанский джамаат" ворвались на территорию Баксанской ГРЭС в Кабардино-Балкарии и убили двух сотрудников.

"В 2011 году появился закон № 256 "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса", однако тогда не был определён исполнительный орган, - рассказали "Известиям" в МВД. - В феврале 2014 года были внесены поправки в закон "О полиции", которые дали МВД полномочия по охране объектов ТЭКа".

Теперь, согласно изданию, правительство предлагает дополнить закон "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" новой статьей, в которой МВД будет наделено полномочиями по контролю за безопасностью на объектах ТЭКа.

В МВД пояснили "Известиям", что в первую очередь полицейских будут интересовать паспорта безопасности объектов ТЭКа, которые появились ещё летом 2011 года. Паспорт составляется "на основании результатов категорирования объекта в зависимости от степени его потенциальной опасности". В нём прописаны выводы и рекомендации по антитеррористической защите.

"Мы не собираемся "кошмарить" ТЭК проверками, однако меры безопасности должны строго соблюдаться. Если, например, в паспорте прописана высота забора вокруг объекта в 4 м, а на самом деле он только 2 м, то будем настаивать на соблюдении всех рекомендаций", - добавили в МВД.

"Известия" пишут, что основанием для проверки объектов может стать как собственная информация МВД о возможных нарушениях режима безопасности в сфере ТЭКа, так и "заявления граждан, общественных организаций, компаний или органов государственного надзора - Минэнерго, Минэкономразвития, ФСБ, Генпрокуратуры".

"Известия" подчеркивают, что сами проверки будут внезапными. Так, п. 6 законопроекта говорит о том, что "предварительное уведомление субъекта ТЭКа о проведении внеплановой выездной проверки не допускается".

Полицейские получат возможность проводить выемку документов, компьютеров и личных дел сотрудников компаний, "посещать и обследовать объект ТЭКа, а также входящие в его состав здания, помещения, сооружения и иные объекты, технические средства".

Ключевые слова: УКФЗ, Россия


Другие новости:

Инцидент на WIPP - новая теория

В Лос-Аламосе могли смешать несмешиваемое.

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.

Первые "Драконы" появятся на площадке Fangchenggang

Начало строительства - 2015 год.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100