AtomInfo.Ru


Иран не обогащает уран свыше 5% - доклад МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2014

Иран не проводит в настоящее время работ по обогащению урана свыше 5%. Об этом говорится в очередном докладе генерального директора МАГАТЭ по ядерной программе Ирана.

"С момента принятия совместного плана действий (24 ноября 2013 года) Иран не обогащает уран свыше 5% ни на одном своём задекларированном объекте", - сообщается в докладе.

"В результате разубоживания и конверсии, проходивших в тот же период времени, иранские запасы UF6, обогащённого до 20%, уменьшились с 209,1 кг до 38,4 кг".

В приложении к докладу поясняется, что примерно половина исходного гексафторида 20%-ного обогащения была разубожена до 5%. Ещё 66,1 кг UF6, обогащённого до 20%, было передано на предприятие топливного цикла для конверсии в форму оксида.

В то же время, обогащение урана до 5% продолжается неизменными темпами. На момент публикации доклада (23 мая 2014 года), общее количество обогащённого до 5% гексафторида урана составляло в Иране 8475 кг.

Доклад гендиректора МАГАТЭ Юкии Амано подготовлен для обсуждения на очередной сессии совета управляющих агентства, которая пройдёт в Вене со 2 по 5 июня 2014 года. Текст доклада остаётся конфиденциальным вплоть до принятия на сессии СУ МАГАТЭ решения об обратном.

Ключевые слова: Обогащение, Азия, Иран, Доклады МАГАТЭ по Ирану


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.

Первые "Драконы" появятся на площадке Fangchenggang

Начало строительства - 2015 год.

Евгений Романов о СНУЯЭиП

Университет производит приятное впечатление.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100