AtomInfo.Ru


Атом остаётся лучшим решением для ЧР - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2014

Министр промышленности и торговли ЧР Ян Младек заявил, что атомная энергетика остаётся самым лучшим решением для Чешской Республики, пишет "Mlada Fronta Dnes".

"Просто новые блоки начнут строиться на пять лет позже", - добавил министр.

По его словам, это не обязательно будет АЭС "Темелин", не исключена и АЭС "Дукованы".

"С сегодняшней точки зрения очевидно, что надо было планировать, скорее, один блок на АЭС "Темелин" и один - на АЭС "Дукованы", которую надо сохранить".

"И ещё - вовсе не обязательно, чтобы два новых блока строила одна фирма. Я не хочу пережить то, что произошло во время предыдущего тендера - состязание превратилось в пародию на холодную войну", - говорит Младек.

Младек подчёркивает, что существует только одна альтернатива атому - природный газ.

По словам министра, Чехия поддерживат польский проект по созданию европейского энергетического союза и исследует возможности альтернативного импорта газа.

Младек говорит, что большие ожидания по поводу сланцевого газа так и не оправдались. "Просто - если мы говорим об энергетической безопасности, то атом остаётся лучшим решением", - говорит Младек.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, АЭС Дукованы


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.

Первые "Драконы" появятся на площадке Fangchenggang

Начало строительства - 2015 год.

Евгений Романов о СНУЯЭиП

Университет производит приятное впечатление.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100