AtomInfo.Ru


АО АЭС Аккую прошло аудит надзорного органа Турции

Пресс-служба АЭС Аккую, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2014

В офисе АО "АЭС "Аккую" в Анкаре состоялся первый аудит компании на соответствие международным стандартам ISO и внутренним регламентам турецкого агентства по атомной энергии (ТАЕК).

Согласно положению агентства об основных требованиях по управлению качеством и безопасности АЭС, аудит в атомной отрасли на территории Турецкой Республики должны проводиться регулярно.

Их целью является проверка системы управления оператора АЭС, которая должна обеспечивать исключительную безопасную эксплуатацию ядерного объекта.

Перед началом аудита генеральный директор проектной компании Фуад Ахундов отметил: "Деятельность АО АЭС АККУЮ осуществляется в рамках законодательства Турецкой Республики и Российской Федерации. Двери компании всегда открыты для турецкого агентства по атомной энергии и других надзорных органов Турции".

Представители ТАЕК во главе с руководителем департамента ядерной безопасности Мехметом Джейханом в течение двух дней производили аудиторскую проверку по деятельности АЭС "Аккую".

Их интересовали результаты проделанной работы с момента начала деятельности компании. Акцент был сделан на стратегии управления проектом, технической политике, системе корпоративного и операционного управления компанией, управлении информационной безопасностью, принципах управления качеством.

Заместитель генерального директора - директор по персоналу и административным вопросам сделал презентацию, из которой аудиторы выяснили, что в проектной компании действует организационная структура, позволяющая чётко определить ответственных за направления, при этом сейчас компания активно внедряет проектно-ориентированный подход, который позволит более четко управлять реализацией процесса сооружения и подготовки к эксплуатации АЭС.

В компании также ежегодно проводятся различные программы по поддержанию, обучению и развитию квалификации сотрудников.

Аудиторам были предоставлены эффективная, ориентированная на результат, стратегия в области осуществления закупок в Российской Федерации и Турецкой Республики, организационный процесс тендерных процедур, ориентированных на турецких подрядчиков.

Также рассмотрены вопросы оценки выбора поставщиков, наличие критериев отбора и повторной оценки контрагентов, контроль соответствия закупаемой продукции, её приемки для нужд проекта строительства первой в Турции АЭС.

Сотрудникам ТАЕК предоставлены документы по процедурам технического регулирования, сохранности продукции в процессе доставки и хранения, оценке качества выполняемых работ, по формированию базы данных для улучшения системы качества, корректирующих, предупреждающих действий по управлению качеством.

Плановая аудиторская проверка проекта строительства АЭС "Аккую" прошла в конструктивном режиме, на все вопросы предоставлены исчерпывающие ответы и соответствующая документация. Специализированный итоговый отчёт по результатам аудиторской проверки ТАЕК будет предоставлен в течение месяца.

Ключевые слова: Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.

Первые "Драконы" появятся на площадке Fangchenggang

Начало строительства - 2015 год.

Евгений Романов о СНУЯЭиП

Университет производит приятное впечатление.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100