AtomInfo.Ru


Калининская АЭС отмечает 30-летний юбилей

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2014

С 30 мая по 1 июня Калининская АЭС отмечает 30-летний юбилей пуска энергоблока №1.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото управления информации и общественных связей Калининской АЭС

Единой хроникой эта дата сплетает имена и судьбы первопроходцев мирного атома в Удомле, объединяет ровным производственным ритмом развитие генерации КАЭС.

Строительство Калининской АЭС начиналось в сложных условиях. Потребовались колоссальные физические, интеллектуальные, организационные усилия всего персонала, направленные на достижение одной общей цели - пуска энергоблока.

"Судьба участников событий 30-летней давности сложилась по-разному. Кто-то ушёл на заслуженный отдых, кто-то работает на других атомных станциях, но многие по-прежнему трудятся на Калининской АЭС. Настоящие профессионалы, талантливые специалисты, преданные своей профессии и предприятию. Являясь гарантами безопасной безаварийной эксплуатации, они передают свой опыт молодым работникам, продолжают поддерживать традиции, заложенные 30 лет назад", - сказал директор Калининской АЭС Михаил Канышев.

Сегодня Калининская АЭС - это крупнейший производитель электроэнергии в Центральной части России. Большая единичная мощность и высокая экономическая эффективность - основные показатели, которым следует предприятие все годы.

Перед коллективом станции стоят не менее сложные, чем 30 лет назад задачи: реализация отраслевой программы по продлению срока эксплуатации энергоблока №1, выполнение программы повышения мощности энергоблоков до 104%.

Ключевые слова: История, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.

Первые "Драконы" появятся на площадке Fangchenggang

Начало строительства - 2015 год.

Евгений Романов о СНУЯЭиП

Университет производит приятное впечатление.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100