AtomInfo.Ru


Энергомашспецсталь продемонстрировала возможности судостроения на международном форуме Морская индустрия России

ЭМСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2014

В течение трёх дней, с 20 по 22 мая, делегация ПАО "Энергомашспецсталь" представляла продукцию для судостроения, выпускаемую предприятием, на IV Международном форуме "Морская индустрия России".

Многопрофильная выставочная экспозиция, участниками которой стали более 100 ведущих российских и зарубежных судостроительных компаний, была организована в Москве.

Возможности ПАО "Энергомашспецсталь" по производству оборудования в части судостроения были представлены на выставочном стенде ОАО "Атомэнергомаш" наряду с другими предприятиями холдинга: ОАО "ОКБМ Африкантов", ОАО "СНИИП", ОАО "ЗиО-Подольск", ЗАО "АЭМ-технологии" и чешской компанией ARAKO.

Посетителям выставки были продемонстрированы возможности машиностроительного дивизиона в области производства и комплектной поставки оборудования для ледокольного флота, подводных и надводных кораблей.

В частности, речь шла о ядерных энергетических реакторах, интегрированных системах управления многоцелевого назначения, системах радиационного контроля, насосном оборудовании, арматуре и корпусных изделиях для судостроения.

Генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов заявил, что судостроительное направление является одним из самых перспективных и динамичных в холдинге Атомэнергомаша: "Совокупные возможности наших предприятий "ОКБМ Африкантов", ОАО "ЗиО-Подольск", ПАО "ЭМСС", а также института приборостроения ОАО "СНИИП" позволяют нам стать в перспективе одним из ведущих поставщиков для ледокольного флота и флота ВМФ, в том числе реакторов, корпусного оборудования, систем контроля и управления, заготовок и комплектующих".

В качестве одного из важнейших заказов Андрей Никипелов назвал изготовление реакторной установки для головного атомохода нового поколения "Арктика", заготовки для которой производит ЭМСС.

В портфеле заказов Энергомашспецстали доля продукции для судостроения составляет около 15%, делая этот сегмент рынка одним из перспективных направлений деятельности предприятия.

"На протяжении последних лет завод уверенно завоевывает новые рынки судостроения, выпуская заготовки для атомного и неатомного ледокольного флота, пассажирских и грузовых суден России и заказчиков из дальнего зарубежья, - сказал начальник отдела продаж продукции судостроения и полуфабрикатов ПАО "Энергомашспецсталь" Юрий Шпортько. - Во время выставки мы встретились с коллегами и бизнес-партнерами, установили новые деловые контакты и наметили те направления судостроения, которые будут актуальны в течение ближайших десяти лет".

Как отмечали участники форума, задачи, стоящие перед судостроением, масштабны. Это - и восстановление гражданского судостроения в России, и создание суден и платформ для добычи углеводородов на шельфе, и производство судовых систем контроля и управления, спрос на которые постоянно растёт. ПАО "ЭМСС" внимательно следят за конъюнктурой рынка, что делает продукцию для судостроения востребованной и конкурентоспособной.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Украина, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.

Первые "Драконы" появятся на площадке Fangchenggang

Начало строительства - 2015 год.

Евгений Романов о СНУЯЭиП

Университет производит приятное впечатление.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100