AtomInfo.Ru


Программа послепроектного анализа БелАЭС представлена для ознакомления заинтересованным сторонам

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2014

Программа послепроектного анализа воздействия БелАЭС на окружающую среду направлена в комитет по осуществлению конвенции ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенции Эспо), где с ней могут ознакомиться все заинтересованные стороны.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, выступая с докладом в общественном информационном центре АЭС, передаёт корреспондент БЕЛТА.

"Мы полностью открыты к диалогу со всеми заинтересованными сторонами и готовы ответить на все вопросы, с которыми к нам обратятся", - сказал Михаил Михадюк.

Программа послепроектного анализа разработана в соответствии с международной конвенцией Эспо, которая ратифицирована Беларусью.

"Послепроектный анализ является эффективным механизмом контроля со стороны заинтересованных сторон за реализацией строительства АЭС в Беларуси. Анализ будет включать комплекс работ, в том числе проведение комплексного мониторинга воздействия АЭС на компоненты окружающей среды, такие как вода, почва, воздух", - добавил замминистра.

Поучаствовать в послепроектном анализе уже пожелали Австрия, Польша, Латвия, Украина, Литва.

"Более того, Польша и Австрия уже направили нам свои вопросы", - пояснил ведущий специалист государственного предприятия "Белорусская АЭС" Михаил Пигулевский.

По его словам, все заинтересованные стороны, изучив программу, могут предложить свои виды проведения мониторинговых исследований на основании того, что их тревожит больше всего. Затем страны совместно обсуждают предложения и могут внести коррективы в документ.

Ключевые слова: Экология, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.

Первые "Драконы" появятся на площадке Fangchenggang

Начало строительства - 2015 год.

Евгений Романов о СНУЯЭиП

Университет производит приятное впечатление.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100