AtomInfo.Ru


Евгений Романов о СНУЯЭиП

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2014

Генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгений Романов прокомментировал в своём блоге ситуацию с севастопольским институтом СНУЯЭиП.

"Об университете не просто наслышан, а уже побывал у вас в гостях в начале мая. Обсуждали... подготовку персонала на наши станции", - пишет Романов.

"Университет производит приятное впечатление: хорошая база, квалифицированные преподаватели, умные студенты. К качеству подготовки вопросов нет. И в этом смысле, вопрос о наименовании ВУЗа - не главный. Мы в первую очередь на качество студентов смотрим, а не на шильдик в дипломе", - отметил глава концерна.

Отвечая на вопрос о возможности трудоустройства выпускников севастопольского вуза на атомные станции России, Романов подчеркнул: "Обращу Ваше внимание на тот аспект, что в блоге обсуждался уже неоднократно. А именно - вопрос гражданства. Предметный диалог о трудоустройстве может быть только в том случае, если вы будете гражданами России. Не-граждан по закону брать на АЭС мы не имеем право".

"Отдельно хотел бы остановиться на судьбе учебно-научного ядерного центра. По большому счёту, сотрудники остались один на один со своими проблемами. Мы посмотрели - люди грамотные, оснащённые, грех такими не воспользоваться".

"На первое время, пока не решится вопрос гражданства, мы трудоустроим сотрудников через договора гражданско-правового характера. Бесконечно такая практика продолжаться не может - потому будем организовывать новую структуру и параллельно помогать решать вопрос с гражданством".

"Если кто либо откажется от российского гражданства, но при этом изъявит желание остаться в структуре - будем искать возможности продолжения сотрудничества", - добавил Евгений Романов.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Ростовская АЭС: на третьем энергоблоке Ростовской АЭС готовятся к гидроиспытаниям

В настоящее время устанавливаются образцы-свидетели металла корпуса реактора активной зоны.

AREVA обновила данные о составе акционеров

На долю комиссариата приходится 61,5% акций.

Американские компании приобрели в 2013 году 57 миллионов фунтов урана в пересчёте на U3O8

В 2012 году покупали больше, но дороже.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100